Юный техник 1994-06, страница 78

Юный техник 1994-06, страница 78

налы, посылаемые одновременно нажатыми кнопками, поступают на одну из ячеек микросхемы на стороне более удачливого в данный момент игрока. На выходе ячейки-инвертора появляется сигнал «логический нуль», благодаря чему отпирается транзистор (VT1 или VT3) и загорается связанная с ним лампочка, так подтверждается выигрышный ход.

Легко видеть, что сигнал от каждой нажатой кнопки поступает на входы еще двух логических ячеек, однако они нигде не встречаются вместе, кроме одной «правильной», а потому не изменяют своего состояния и не дают ложного показания.

Схемой предусмотрен и такой

БУМАГА. НОЖНИЦЫ. КАМЕНЬ... КТО «СИЛЬНЕЕ»?

Вспомним алгоритм этой нехитрой игры. Каждый участник называет число, соответствующее выбранному предмету. Выигрывает тот, чей предмет в чем-то «сильней» предмета, названного соперником. Так, ножницы «сильней» бумаги, но «пасуют» перед камнем, а последний «бессилен» перед бумагой...

Эту игру несложно сделать электронной, используя вполне доступные средства. Один из вариантов описан в книге болгарского специалиста Ж.Паскалева «Электронные игры», где используются микросхемы, исполняющие функции триггеров, инверторов, дешифраторов... Предлагаем наиболее простую, легко реализуемую схему, в которой применены всего три распространенных схемы серии 155 (рис. 1).

У каждого из игроков имеется по три кнопки (S1...S3, S4...S6), отвечающие одному из предметов. Связанная с кнопками сеть коммуникаций выделяет различные сочетания пар этих предметов, выбираемых игроками. С учетом приоритета того или иного из пих, сиг-

игровой момент, когда ооа игрока выбрали одинаковые предметы. В таком случае сочетания одноименных сигналов поступают на ячейки микросхемы DD2 — загорающаяся при этом лампочка HL2, укажет на ничейный результат.

Все устройство заключено в плоскую коробку из тонкой фанеры или пластмассы. Кнопки и сигнальные лампочки располагаются на верхней панели корпуса. Здесь же у краев крепятся диски простейших счетчиков. Ведь микросхемы-сумматоры и электронные цифровые индикаторы доступны далеко не всем. Для удобства пользования диски снабжены зубцами и фиксирующими пружинками.

Для сборки игры потребуются три микросхемы К155ЛАЗ. Указанные на схеме транзисторы могут быть заменены на ГТ403Б, диоды — на Д9 с любым буквенным индексом, Д105...Д106. Лампочки от карманного фонаря на 4,5 или 3,5 В. Резисторы MJ1T, МТ—0,25 либо 0,5 Вт. Кнопочные выключатели типа КМ1 — 1, но их несложно сделать

181