Юный техник 1994-06, страница 77

Юный техник 1994-06, страница 77

диаметру линзы. Перед установкой линзового узла внутрь оправы удлинительного кольца № 4 помещается зачерненная полоска картона. Она устранит разницу в диаметрах резьбы объектива и внутренней полости кольца-оправы.

Перед окончательной сборкой уточните положение линзы. Фокусирование объектива должно начинаться от «бесконечности». Проконтролируйте это по матовому стеклу.

Наш телеконвертер имеет кратность около 2,7. Следовательно, с нормальным объективом фокусное расстояние системы составит порядка 135 мм. Кадрирование можно вести готовым сменным визиром, выпускаемым для объективов с теми же параметрами, или обойтись простейшим самодельным рамочным визиром либо маской, надеваемой на видоискатель. Размеры рамки и маски также определите по матовому стеклу.

Наводку на резкость вполне можно проводить «на глаз» или воспользовавшись малогабаритными дальномерами типа «Блик» и «Смена».

Решив одну задачу, обратимся к другой. Нормальный объектив часто не позволяет «схватить» объект съемки целиком. Например, когда фотографируете архитектурное сооружение или группу в интерьере. Здесь необходима широкоугольная оптика. Давайте построим и ее, используя штатный объектив и дополнительную собирательную линзу. Подойдет очковая с оптической силой 10 диоптрий. Еще понадобится репродукционное кольцо № 2 из упоминавшегося выше комплекта.

Имея много общего с телеконвертером, наш широкоугольиик кое в чем и отличается (рис. 2). Поскольку линза уменьшает фокусное расстояние объектива примерно до 35 мм, его необходимо приблизить к пленке. А значит, оправу требуется несколько укоротить. У фэдовского объектива «Индустар-50» это легко сделать, отвернув винт на рифленом пояске оправы и отвинтив заднюю часть. Вслед за нею вывинчивается черная трубка, приводящая в движение поводок дальномера.

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

На место удаленного навинчивается кольцо № 2 вместе с укрепленной в нем линзой. Очковая линза должна быть обточена до диаметра 35,4 мм. Сделать это можно самому, используя низкооборотнос «точило», или обратиться в мастерскую.

Новая оптическая система имеет угол раза в полтора больший, чем у нормального объектива. А кроме того, обладает еще одним ценным свойством короткофокусных оптических систем — значительной глубиной резкости. При диафрагме порядка 5,6 без изменения фокусировки возможна съемка от 4—5 метров до «бесконечности». Но и здесь потребуется доработка видоискателя. Воспользуйтесь советами, относящимися к телеконвертору.

И наконец, чтобы можно было оперативно пользоваться при съемке и широкоугольником, и «телевиком», навинтите на телеконвертер спереди кольцо, снятое с оправы объектива. В таком случае, желая перейти на длиннофокусную оптику, достаточно снять с «укороченного» объектива кольцо с собирательной линзой, а сам объектив укрепить на телеконвертере с недостающей объективу частью оправы.

К дальиомерным камерам ФЭД или «Зоркий» можно приспособить и сменную оптику от «Зенитов» разных лет выпуска. Наиболее просто получается с объективами, имеющими ту же резьбу М39Х 1- Достаточно присоединить соответствующее удлинительное кольцо, компенсирующее разность рабочих отрезков. Юстировка производится бумажными кольцами. А вот для «зенитовской» оптики с резьбой М42Х 1 потребуется изготовить переходник (рис. 3). Резьбу хвостовика у большего кольца аккуратно спилите, а входное отверстие с резьбой у меньшего расточите настолько, чтобы туда с трением вошел сглаженный хвостовик. Так кольца будут надежно отцентрированы и прочно скреплены в одно целое.

П.ГЕОРГИЕВ

181