Юный техник 1994-06, страница 74

Юный техник 1994-06, страница 74

Перед началом занятия обязатслъ-)iO проверьте прочность уста нивхи, а также навесных элементов. Они крепятся к поперечным перекладинам мри помощи карабинов и стальных крюков и фо!рме латичской буквы S .

Наиболее просты ленточные амортизаторы: резиновые шнуры, жгуты, лепты. Благодаря олйстинности материала сопротивление увеличивается от минимально)'» в начале движения до максимального, превышающего

I? 2......3 разя исходную величину.

Особенно хороши амортизаторы лдя ратч^инки. Чтобы подобрать нужную нагрузку» ленты или жгутм складывают вдвое, втрое пли вчетверо... Длина регулируется наматыванием жгута на кулак. В искомое положении жгут должен быть слегка растянут.

На стенке советуем укрепить самодельную боксерскую tpyisjy (мяч п специально сшитом мешке) и отрабатывать боксерские удары', что очень хорошо длч общего развитая. Можно изготониту. и другой простейший гимнастический инвентарь- Л начать лучше со скакалок и гимнастических палок, пригодных как для упражнений, так и для самомассажа.

Гимнастическая падка представляет собой нилиндрический стержень с закругленными кратки, имеющий гладкую поверхность. Не лучше изготовить из дерева (берез;!, бук, »сенъ) паи пластмассы. Длина палки "00— ШЮ мм, а диаметр 25—30 мм. Даже с таким простейшим инвентарем выполняется множество самых различных обшсразвииаюших. упражнений (см. литературу, приведенную в конце статьи).

Сегодня очень популярны домашние велотренажеры, мягкие гири, гантели, n!Tsirir<>. Их тоже можно изготовить самостоятельно, руководствуясь тем, что изобразил художник.

А показанный на нижнем рисунке тренажер сделает даже ребенок, подобрав подходящий кусок банеры. Вот его размеры: толтина 10 мм, длина и ширина - 600X 200 мм. Еще потребуется деревянный круг-ляп» диаметром 100 мм. Этот тренажер научит вас сохранять равно

весие. разовьет вестибулярный аппа-ра т.

Очень полезен для укрепления \4ЫШН рук, спины и живота, а также для исправления осанки гимнастический ролик. Кго легко изготовить из любого колеса диаметром 20 — 25 мм от сломанного детскою велосипеда или колискя для малы г ней.

Наш стадион в квартире только начало большой работы в борьбе за свое здоровье. Следующий шаг — знакомство с литературой, из которой следует подобрать комплексы упражнений для сеок и своих близких. Узнать, как увеличиваются нагрузки, как осуществляется самоконтроль за физическим состоянием-..

Л пока несколько советов для начинающих. На первых порах каждое упражнение рекомендуем выполнять не более 3—":4 раз. Затем, гн> мере освоения, это число можно донести до 10.....15, а со скакалкой — 40^50.

Упражнения е предметами должны занимать 10—(5 ми пу т. Но тем, что по - душе, можно отвести и больше времени, однако не более 2 —3 минут. Между упражнениями делайте маленькие научи, а между комплексами упражнений с предметами — отдых и 2 -3 минуты. Нагрузку и время упражнений увеличивайте по мере тренированности, не забывня о самоконтроле.

Н.ШЕРШАКОВ

Ре комени.уем [(ознакомиться:

С к р и п а л е п В. С. Маш семейный стад,тон. М-, ФиС, 1986.

С т а р и ц и н Ю. Л- и др. Мащини, дарящие здоровье. М., ФиС. 1986.

Старинна Ю. Л. и др. Твой спортивный уголок. М-, ФиС, 1989.

Ш е р_ш а к о в Н. В. Ветру и солнцу навстречу. М, ФиС, 198'.).

181