Юный техник 1994-06, страница 72

Юный техник 1994-06, страница 72

Заняться физкультурой хотели бы многие, да вот беда — негде. Поможем решить эту проблему. Расскажем, как организовать мини-стадион в прихожей вашей квартиры.

Прежде чем приступить к делу, осмотритесь и решите, где и как можно разместить и хранить спортивные устройства, чтобы они не нарушали интерьера. Наш спортивный комплекс спроектирован так, что по желанию может быть присоединен на время занятий к стене, а после убран на хранение, например, в стенной шкаф. Однако при размещении его учтите, что для занятий необходимо предусмотреть свободную площадь от 1,5 до 2 квадратных метров.

Главный спортивный снаряд в нашем комплексе — гимнастическая стенка 1 с перекладиной 2. К ним как к основным элементам крепятся съемные гимнастические кольца 3, резиновые бинты или эспандеры 4. Канат для лазания 5 или другие снаряды, которые подскажет вам фантазия. Но даже на тех, что мы перечислили, можно успеш

но выполнять около сотни различных упражнений (познакомьтесь с литературой, приведенной в конце статьи), относящихся к более чем 20 видам спорта.

Начнем по порядку. Гимнастическая стенка состоит из трех частей: верхней (с перекладиной), средней и нижней. По желанию ее можно собрать без средней части, тогда она станет более удобна для занятий с детьми.

Общая высота стенки определяется в зависимости от высоты потолка квартиры. Все три части по размерам, указанным па рисунке, изготавливаются из стальных газоводопроводных труб диаметром 21 мм, соединенных 'между собой сваркой или на заклепках.

Для сборки средней части стенки с верхней и нижней потребуются муфты. Их можно изготовить из обрезков тех же труб, распилив вдоль и подогнав по наружному диаметру. Крепятся опи на болтах Мб. А сама стенка к стсие — при помощи стальных потайных резьбовых пробок. В стене сверлят отверстия необходимых размеров (см. рис.), заполняют их цементным раствором и вводят пробки. А чтобы в резьбу не попал цемент, в пробки предварительно ввертывают крепежные шпильки. Саму стенку следует вешать лишь через 2—3 дня, после того как затвердеет цементный раствор.

На шпильки М8 и длиной 340 мм надевают распорные втулки, сделанные из обрезков груб, а затем тайками крепят через отверстия в трубках сам комплекс.

На рисунке цифрами обозначено: ! — гимнастическая стснка, 2 — перекладина, 3 — гимнастические кольца, 4 — эспандеры, 5 — канат, 6 — соединительная муфта, 7, 8 — болт с гайкой, 9, 10 — крепежная втулка с закладным элементом, II — труба, 12 — опоры.

В правом верхнем углу приведены размеры закладного элемента. Под ним — опорная втулка. С их помощью стойки крепятся к стене на шпильках MS. Обратите также внимание на крепление навесных элементов, где используются крюки и карабины.

181