Юный техник 1994-06, страница 71

Юный техник 1994-06, страница 71

Б середине 30-х известный советский электротехник профессор Г.Бз-бат широко пропагандировал иде;о :->лектротр;;кспорта на токах высокой частоты. Энергия для него должна была передаваться по расположенному йод асфальтом проводу я приниматься с помощью специальных антенн. В одной из своих. работ Бабат, между прочим, говорит и о возможности использовать подобный принцип для движения на электрических роликовых коньках.

Хотя над созданием 15Ч-трапспор-та велись очень большие и успешные работы, до разработки конь-кок, как видим, руки не дошли. Но тридцать лет спустя американский инженер К.ПЛсйд практически осуществил систему, в которой сильная установка размещалась па спине человека, а ведущие ролики одного из kohi>kob приводились в действие гибким калом. Скорость движения при этом достигалась км/ч, что не так уж мало. По крайней мере, ср?.:шимо с наилучшим результатом чемпионов по бегу па стометровой дистанции. Ну a если учесть, что средняя скорость траж портного потока в городах лежи г к пределах '.8—20 км/ч, а и часы пик снижается даже до 7 км/ч, то моторные роликовые коньки предстают перед нам и ксеьма перспективным далоч грансиорта для городских жителей.

Попробуем дре/ii.T^дат,-, себе устройство МОТОКОПЬКЙ. Нп рисунке вы видите двигатель. Кензиио^ьщ мотор таких размеров разчиигет мощность около 0,25 л. е., что равно среднсй мощности, которую человек может поддерживать в точение отельного времени. Полагая, что у конькобежца такое же аэродинамическое соиротилаеиие, как У бегуна, КПД механической передачи от мотора к колесам 80%, можно рассчитывать на достижение скорости 25 км/ч. При атом ролики диаметром в 60 мм бу

дут' вращаться со скоростью 2200 об/ми», или в два раза медленнее, нем v вала мотора. И мы можем обойтись простои передачей из пиры шестерен- Еще двигателю понадобится шнуровой стартер, сцепление...

Рассуждая дальше, мы придем к простейшей, ко вполне осуществимо» схеме мотороли ков, вполне пригодных для укатанной горизонтальной дороги. Расход топлива у них будет ие более одного литра на 100 км. Однако ата автомобильная мерка вряд ли здесь умес'гна. Ездить на роликах по нескольку часов кряду край]ie утомительно. Ну а за час, потратив исего стакан бензина, человек сможет пересечь самый большой город из конца в конец. Слоном, расчеты показывают, что игра стоит свеч!

Но нужно придумать и кое-что еще. Поскольку и городе часты остановки, т<>, работая па переменных режимах, диигатель резко увеличит расход топлива. Значит, увеличится и токсичность выхлопа. Устранить это неприятное явление можно е помощью электронных систем управления двигателем- Стоит подумать и над тем, чтобы моторолкки помогла взбираться па небольшие подъемы. Очевидно, для атого потребуется коробка передач или вариатор. Наконец, для выполнении быстрых поворотов между ведущими роликами надо предусмотреть дифференциал.

Как г.плп.v. трансмиссия моторного роликового конька, но крайней мере формально, должна состоять из тех же узлоч, что и трансмиссия автомобиля, Л мы еще-не касались управления мощностью двигателя, амортизации при движении по неровной поверхности и многого другого. Одним слов'»,, моторный роликовый кОнек предстает перед нами миниатюрным автомобилем..- надеваемым на ногу.

А.САВЕЛЬЕВ

181