Юный техник 1994-08, страница 46

Юный техник 1994-08, страница 46

НЕЙРОНЫ С «ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕМ» обнаружили исследователи отдела молекулярной и клеточной физиологии из медицинской школы Стан-фордского университета. В результате многолетних исследований они установили, что сигналы в мозгу подопытных крыс, помимо прямых связей по нервным волокнам, подобным телефонной линии, передаются еще спонтанно от одной клетки к другой, как бы с помощью динамика. Такое оповещение, полагают медики, осуществляется на основе диффузного распространения молекул оксида азота.

Если подобная система будет обнаружена экспериментально и у других животных, значит, природа, кроме обычного способа передачи информации по нервным путям, предусмотрела еще один — аварийный, спо

собный донести информацию и при нарушении линий связи.

КУРЫ НЕСУТ... ЛЕКАРСТВА. Конечно, не в таблетках, а в привычной для них форме яиц. Добились такого эффекта сотрудники Рослинского института (г. Эдинбург, Шотландия). Ученые внедрили цыплятам — шести курочкам и одному петушку — гены, ответственные за выработку антибиотика. Цыплята выросли, у них уже появились «внуки», хранящие в своих хромосомах гены со столь чудесными свойствами. Каждая ку-рица-несушка из потомства «великолепной семерки» способна принести в год до 200 яиц, каждое из которых содержит до 10 мг ценного лекарственного препарата. Словом, теперь можно соорудить фермы по производству антибиотиков.