Юный техник 1994-08, страница 43

Юный техник 1994-08, страница 43

риментам. Поднимите цепочку в руке так, чтобы она вытянулась вертикально, а потом отпустите верхнее кольцо; кажется, что оно моментально сбегает вниз до самого конца. Но это зрительный обман. На самом деле колечки переваливаются по очереди; по цепочке таким образом сбегает волна колец.

Цепочка может продемонстрировать нам и то, как исчезают две противоположно заряженные частицы в процессе аннигиляции. Для этого достаточно взять цепочку двумя руками за противоположные концы и запустить колечки навстречу друг другу. Две волны, бегущие с разных концов, встретившись, исчезнут, взаимно поглощенные.

А что произойдет, если колечко пустить по кругу? Цепочку Герона ведь можно замкнуть, соединив последнее звено с первым. Получится модель... электрона «по Кушелеву».

Если мы зацепим «падающее кольцо» и потянем его вверх, то оно, при достаточном усилии, начнет подниматься, как бы демонстрируя нам противоборство механического напряжения и гравитации. Ведь для того, чтобы преодолеть силу тяжести, надо приложить какое-то усилие...

«Закатить» колечко вверх способны и центробежные силы инерции. Для этого достаточно взять цепочку двумя руками с обоих концов и крутануть, словно скакалку.

Наибольшее удивление непосвященных вызывает демонстрация попеременно опускающихся и поднимающихся колечек. Из рук при этом цепочку не выпускают, только меняют местами — то правую руку поднимают вверх, то левую. А по цепочке все бегут и бегут колечки. Откуда они берутся? Попробуйте догадаться.

нтллЕШл

^^ ЭРЩТА

В ПОД РАЖ АНИ £ ДЖЕЙМС> БОНДУ

Шекспир говорил, что искусство — зеркало жизни. Но, бывает, и жизнь подражает искусству. Вдохновившись фильмами о легендарном агенте 007, который был охоч до всякого рода технических «штучек» (вспомните, его часы, которые показывали время во всех частях света, да еще служили компасом), две крупные американские фирмы «Моторолла» и «Тай-мекс» разработали первый в мире УКВ-приемник системы поискового вызова — пейджер — и тоже встроили его в наручные часы.

Новое устройство показывает время, дату и день недели, может служить будильником. А кроме того, имеет числовой дисплей, на котором высвечивается телефонный номер позвонившего абонента и время, когда он звонил. Обладая достаточной памятью, часы-приемник способны зафиксировать все телефонные вызовы в течение дня.

ПОЛЕТЫ ВО СНЕ — К НЕЗЕМНОЙ ЛЮБВИ

К такому неожиданному выводу пришли авторы нового сонника, напечатанного в Италии. «И вообще,— сообщают они,— все сны сбываются лишь в том случае, если человек, который их видит, влюблен. Остальные — не в счет...»

А что за шуткой?