Юный техник 1994-08, страница 41

Юный техник 1994-08, страница 41

же, как показывают измерения и расчеты, спин у электрона равен 1/2. «Кто-то вспомнил про знаменитый эксперимент Майкельсона, который отвергает существование светоносного эфира,— рассказывал сам Кушелев,— а мои идеи, дескать, льют воду на эфирову мельницу, и, наконец, посоветовал повнимательнее читать школьные и вузовские учебники...»

Другой бы, возможно, на том и успокоился. Александр же стал искать факты, подтверждающие его предположения. Со временем он выяснил, что на эксперимент Майкельсона критики ссылались напрасно (подробности по этому поводу см., например, в «ЮТ» № 11—12 за 1993 г.— Р е д.); опыты-то ученого свидетельствовали как раз в пользу существования эфира.

«Над проблемой полуцелого спина я ломал голову несколько месяцев»,— вспоминает Кушелев. Разгадка была найдена с помощью эфиродинамики. Так некоторые исследователи называют область знания, которая пытается и сегодня исследовать эту субстанцию, особенности ее поведения. «Когда выяснилось, что электрон — это половина процесса, преобразующего внутреннюю энергию эфира в электромагнитную,— продолжает Александр,— все стало на свои места. Ведь в таком случае должна существовать и вторая половина — поле электрона, с помощью которого производится обратное преобразование. А равенство выделенной и поглощенной энергии требует равенства спинов электрона и его поля. Сумма спинов равна единице, следовательно, спин половины процесса должен быть равен как раз 1/2. Физики могут быть удовлетворены...»

Впрочем, лично я, автор строк об идеях Кушелева, не думаю, что скептики так просто сдадут свои позиции. Вполне допускаю также, что в их опровержениях имеются свои резоны. Однако здесь хотелось бы заострить внимание читателя на другом.

Если помните, в самом начале мы

ЗИ. ГИПОТЕЗЫ. ПРОЕКТЫ

толковали о наглядности. С этой точки зрения представления Кушелева и его соратника Дмитрия Кожевникова, на мой взгляд, не лишены привлекательности.

Еще когда Кушелев не знал, что спин замкнутого в кольцо луча-электрона не может быть полуцелым, он собрал из восьми колец восьмигранную электронную оболочку атома кислорода. Получилась довольно симпатичная конструкция, которой весьма обрадовались... кристаллографы. Оказалось, они издавна для простоты рассуждений представляют атомы абстрактными многогранниками; так им проще строить кристаллические решетки. А тут новый способ наглядного представления, возможно, даже имеющий физический смысл.

Однако строить атомы и молекулы из цветных колечек — занятие, может быть, и увлекательное, но весьма трудоемкое и длительное. Нельзя ли его как-то ускорить? Оказывается, можно. И тут на помощь, конечно же, приходит компьютер. Кушелев с Кожевниковым разработали компьютерную программу, которая позволяет очень быстро создавать подобные структуры на экране дисплея. А это, в свою очередь, привело к тому, что появилась возможность наглядно воссоздавать конструкции, состоящие уже не из десятков, а из сотен и даже тысяч колечек. Например, всего за несколько секунд компьютер по генетическому коду собирает пространственную структуру белковой молекулы.

«Международная программа «геном человека» поставила целью полностью определить всю генетическую последовательность вида «Хомо са-пиенс»,— говорит Кушелев.— Так вот наша программа по этим кодам сможет построить все 100 тысяч разновидностей белков человека В том числе 2000 известных человечеству сегодня...*

а лобов,

спец. корр. «ют»

39