Юный техник 1994-08, страница 39

Юный техник 1994-08, страница 39

один из видов ос. Они откладывают свои яички поверх кладки моли, и осиные личинки быстро расправляются с «минами».

САМ СЕБЕ ЗУБНОЙ ЛЕКАРЬ

Так, во всяком случае, следует из рекламы нового эффективного средства для лечения кариеса и других зубных болячек. Называется оно — глазурованный гономер.

Вместе с фтористыми соединениями, как в обычной зубной пасте, вещество образует некую смесь, которой достаточно просто почистить зубы. При этом глазурованный гономер прекращает разрушение зуба, а фтористые соединения помогают восстановлению его тканей.

Лечение совершенно безболезненно и очень просто по технологии. В школах Таиланда, например, сельские учителя всего за два дня полностью освоили методику и теперь сами лечат зубы у детей их классов.

«ХАББЛ» ОТКРЫЛ «ЧЕРНУЮ ДЫРУ»

Отремонтированный орбитальный телескоп (см. «ЮТ» № 4 за 1994 г.) позволил астрономам совершить сенсационное открытие. Впервые с его помощью им удалось зафиксировать «черную дыру». Она находится в звездном скоплении М87, отстоящем от нас на расстоянии 50 млн. световых лет в созвездии Девы. «Дыра» эта, по расчетам ученых, примерно в 3 млрд. раз больше нашего Солнца!

Но как, спросите вы «дыру» удалось зафиксировать? Ведь она невидима, поскольку не выпускает из своих недр ничего, даже крошечного лучика света... Вот эта «жадность» ее и

подвела. «Дыру» удалось обнаружить по следам — она затягивает в свое нутро большие количества межзвездного газа. А он-то на снимках «Хаб-бла» виден достаточно отчетливо. И когда газ как бы проваливается в нечто, значит, его засасывает «черная дыра», решили астрономы.

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГОДОВЫЕ КОЛЬЦА

Два американских исследователя — Рикардо Вилальба из Колорадского университета и Антонио Сила-ри из университета Аризоны — изучали годичные кольца деревьев породы ласса. Они растут в Чили и живут чрезвычайно долго. Например, изучение среза дерева, спиленного в 1975 году, показало, что ему 3613 лет. Примерно в таких же пределах — от 2,5 до 3,5 тыс. лет — колеблется возраст и других деревьев этой породы.

На основании своих исследований ученые пришли к выводу, что климат в течение 2,5 тыс. лет в районе Тихоокеанского побережья Америки много раз менялся — становилось то теплее, то холоднее. Но в последнее столетие, с началом промышленной революции, среднегодовая температура остается практически постоянной.

Этот факт противоречит распространившемуся было мнению о наступлении парникового эффекта и потеплении земного климата из-за увеличения в атмосфере углекислого газа — продукта сгорания топлива, работы промышленных предприятий.

ПЛАВАТЬ НАУЧИЛСЯ РАНЬШЕ, ЧЕМ ХОДИТЬ

За 10 часов непрерывного плавания Арун Баладжи, житель южноиндийского штата Тамиланд, преодолел дистанцию в 18 000 м. Сам по себе неслабый показатель кажется еще более удивительным, когда узнаешь возраст рекордсмена. Оказывается, ему всего 8 лет. Но плавать он научился раньше, чем ходить, а потому и чувствует себя, как рыба в воде.

37