Юный техник 1994-08, страница 37

Юный техник 1994-08, страница 37

Всем известно, что на Луне деревья не растут. Но как обойтись без древесины первым колонистам? Оказывается, в качестве строительного материала проще доставить обычную бумагу и изготовить из нее клеевую конструкцию типа пчелиных сот. Получится слоистая сотовая панель, прочная, как древесина, но в 10 раз более легкая. Вот как она устроена: 1 — листовая обшивка из бумаги; 2 — слой клея; 3 — шестигранный сотовый заполнитель.

Еще пример — в акционерном обществе «Специальные авиационные технологии» на клею построили недавно целый... самолет. Да-да, не удивляйтесь, его фюзеляж был изготовлен из композитного материала — стеклонити на клею наматывались на подготовленную болванку. Такой технологии позавидовали бы шелкопряды — изготовленные ими коконы все-таки удается размотать, замочив их в горячей воде. А вот эпоксидку даже этим не возьмешь...

Ныне клеевые соединения достигли поистине космических рубежей. Эксперименты, проведенные на орбитальных станциях, показывают, что из всех видов соединений клеевое, пожалуй, самое «невесомое». Достаточно прослойки клея толщиной всего в 20—30 мкм, чтобы обеспечить такую же прочность крепления, что дают увесистые болты, заклепки или сварка.

Кроме того, клеевые соединения одинаково стойки к действию как низких (криогенных), так и повышенных температур, и даже к солнечной радиации и космическому вакууму. Космос даже облегчает работу орбитальным монтажникам, способствуя отверждению связующих элементов в клеевых составах, как говорят химики, их «сшивку».

Правда, в невесомости, как известно, жидкости стремятся принять форму шара, практически не растекаются. Это, конечно, уменьшает площадь, на которой происходит склеивание и соответственно прочность соединения. Однако выход есть Оказывает

ся, в космических условия: выгоднее использовать клеи с низкими значениями поверхностного натяжения. То есть такие, каких на Земле технологи применять не любят.

Пусть на поверхностях, подготавливаемых к склеиванию, образуются капельки. Главное, чтобы они были небольшими. А для этого очень удобно использовать клеи в аэрозольных упаковках. Прысну i — и приклеил. А чтобы капельки «садились» точно в назначенное место, можно использовать силы электростатического притяжения.

Но спустимся, однако, с небес на землю. Хотя бы для того, чтобы ответить в заключение обзора на конкретный вопрос нашего читателя. Да, такой быстроехватывающий клей, о котором пишет Виктор Семенов, действительно существует. Он называется «Циакрин». Держат его в полиэтиленовых ампулах. Перед склеиванием кончик ампулы прокалывают иглой, выдавливают несколько капелек на одну из склеиваемых поверхностей и тут же прижимают к другой. Через несколько секунд склейка закончена. Причем, если капелька попадет на палец, будьте предельно осторожны — своевременно удалите ее, а то палец действительно придется отрывать, что называется, с мясом.

е евдокимов, кандидат химических наук;

д. крестов, аспирант

3'

35