Юный техник 1994-08, страница 36

Юный техник 1994-08, страница 36

КАК И ЧТО СЕГОДНЯ КЛЕЯТ

Последние годы в продаже можно встрети ь так называемые тверд ые клеи. Если их размягчить с помощью, скажем, паяльника, то, застывая, они схватывают «намертво» склеиваемые детали. Такие клеи, по существу, представ 1яют собой высокопрочные термостойские пластики с высокой адгезионной способностью. К подобным материалам относятся, скажем, поливинилацетат и его производные. Они удобны тем, что процесс склеивания можно производить многократно — для этого достаточно снова нагреть место склейки.

А вот термореактивные клеи, эпоксидные или фенольные смолы позволяют провести операцию лишь единожды. При смешивании состава, его

Использование клея при сборке современного автомобиля: 1 и 2 — соединение внешней и внутренней частей капота, соединение обшивки крыши с каркасом (использован пластизольный клей горячего отверждения); 3—7 — защита капота крепление боковых защитных молдингов и панелей, фабричной марки и эмблемы (клеи на основе акриловых смо.|)* 8 — заделка ветрового стекла (полисульфидный клей-герме-тик); 9 — стыки крыши (клей-расплав на основе полиэфирной смолы)* 10— 12 — крепление звукопоглощающей прокладки к крыше, набивки сиденья к облицовке (клеи на основе дивинилисти-рольного каучука и смол); 13—16 — крепление облицовки к крыше, крепление полосы для защиты стыка крышки багажника, отделочной панели и пого-дозащитной полосы на дверце (клеи на основе деопренового каучука и смол); 17 — крепление звукопоглощадо-щего материала « крм«1г€а-гажника (клеи и а основе регени-рованного тилкаучука и смол); 1 — крепление фрикционных накладок к тормозным колодка**, трансмиссионной ленты и фрикционной облицовки (фенолнмтрилкаучуковый клей); 20 — соединение фрикционной накладки и тормозных колодок (клей горячего отверждения на основе фейольных смол).

нагревании происходят необратимые химические реакции, благодаря которым смолы превращаются в неплавкие, нерастворимые вещества.

И е ли термопластичные, многоразовые клеи удобнее использовать в быту ; скажем, для подклейки тех же отваливающихся подошв), то термореактивные чаще применяются в промышленности для самых различных целей.

Например, в Москве разработаны составы, которые клеят... камень. Причем, отнюдь не в декоративных целях. Современные технологии клеевого крепления сводов нашли применение в метростроевских туннелях и угольных шахтах (подробности см. в «ЮТ» № 7 за 1991 г.— Ред.).

А вот сотрудники одного из отделов Института химии высокомолекулярных соединении АН Украины освоили смежную специальность — они стали еще и водолазами. Ученые неоднократно спускались под воду, чтобы своими глазами увидеть результаты работы на подводных частях кораблей, трубопроводах, морских буровых установках. Вот где пригодились позаимствованные у моллюсков составы. Эксперимент подтвердил расчеты: клей «Спрут» держит прочнее сварки. Более того, те места, где корпус судна во время ремонта заделывался стеклопластико-выми заплатами, оказался долговечнее самой обшивки — ведь стеклопластик к тому же еще не ржавеет.

17

34