Юный техник 1994-08, страница 33

Юный техник 1994-08, страница 33

пографские краски добавляют гуммиарабик — сок, выделяемый некоторыми разновидностями акаций. В производстве карандашей применяют растительный клей трагант, добываемый из дикорастущего кустарника астрагад. Клеящие свойства натурального каучука из гевеи, его эластичности до сих пор остаются недосягаемы для синтетических составов. Сок чеснока с давних пор служит ювелирам для соединения поделочных камней с оправой.

И по сей день специалисты стараются выведать у природы тайны некоторых клеящих веществ. Скажем, десять лет американский биолог Дж. Уэйт исследовал состав, которым морские моллюски — мидии — умудряются клеить свои раковины. Когда же химическое строение удивительного вещества было расшифровано, им тотчас заинтересовались стоматологи и офтальмологи, которым позарез нужно такое вещество, твердеющее в жидкой среде. Правда, чтобы получить 1 кг натурального клея, пришлось бы переработать около 3 млн. моллюсков. Где их столько добыть? И сколько будет стоить их переработка? Поэтому химики разработали производство синтетического аналога. Но и тут не все благополучно: химическое производство получается достаточно хлопотным и дорогим. Кое-как удалось обеспечить таким клеем лишь запросы медиков. Технологи сегодня очень надеются на помощь биологов; те полагают, что методами генной инженерии вскоре удастся наладить производство биоклея с помощью бактерий.

А вот вам еще один пример из живой природы. Клей, которым пользуются африканские термиты макротермос, сочетает в себе два, казалось бы, несовместимых свойства — эластичность и прочность. Кроме того, биоклей обладает необычайной смачиваемостью, а значит, прилипанием к самым различным поверхностям. Некоторые термиты способны выделять такие жидкости-растворители, которые подготавливают поверхность к склеиванию, хорошо воздействуя даже на металл и стекло.

АЗБУКА АДГЕЗИИ

Тут, видимо, самое время поговорить о том, как именно происходит склеивание, какие процессы здесь протекают.

В середине XVIII века английский ученый Д. Дезагулье обнаружил, что два плотно сжатых куска свинца слипаются «намертво». Это явление, названное им когезией, характеризует силы сцепления между родственными молекулами одного вещества, которыми и определяется монолитность тела. Явление же взаимодействия между атомами и молекулами поверхностных слоев разнородных тел окрестили адгезией, что в переводе с латыни означает «прилипание, сцепление или притяжение».

На нынешний день придумано несколько теорий адгезии, но единой, удовлетворяющей бы всех специалистов, пока нет. Например, одни авторы (А.А. Берлин и В.Е. Басин) усматривают родство между явлениями адгезии и адсорбции — в свойстве вещества поглощать соединения из жидкой или газообразной среды, окружающей его. Другие ученые (Б.В. Дерягин и Н.А. Кротова) обосновывают теорию склеивания на явлениях контактной электризации при соприкосновении двух тел — разноименные заряды имеют свойство

31