Юный техник 1994-08, страница 31

Юный техник 1994-08, страница 31

«Портрет» таинственного «треугольника», нарисованный одним из очевидцев его приземления.

Когда до нас дошел слух, что «треугольник» время от времени совершает посадки в одном из районов Московской области, мы с коллегами, которые так же, как и я, интересуются подобными случаями, решили побывать на месте посадки. Тщательно экипировавшись (предположительное место приземления окружено болотами), взяв с собой компас, магнитометр и некоторые другие приборы, отправились в путь.

Ориентировались мы по самодельной картосхеме, составленной очевидцами предыдущих визитов, но сразу скажу, что толку от нее оказалось немного. Нам нужно было найти овраг, а уж он бы вывел нас аккурат куда нужно, но...

Мы двигались по прямой, сверяя путь по компасу, и должны были выйти на тот овраг минимум час назад, а его все не было. Время шло... Небо, поначалу затянутое какой-то белесой пеленой, уж потемнело, на нем стали появляться первые звезды. (А мы-то рассчитывали вернуться засветло!) Над темным лесом пролетел заходящий на посадку очередной самолет (неподалеку был аэродром), нарушив грохотом двигателей лесную тишину.

Мы остановились посовещаться: что делать? Возвращаться ли назад, махнув рукой на все предприятие, или... И тут над лесом показались три огонька. Поначалу мы приняли их за звезды, потом за очередной самолет, заходящий на посадку. Однако

КИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

почему безмолвствуют его двигатели?.. Тут странный объект совсем не по-самолетному круто развернулся в сторону болота, осветил мощными лучами ночной лес и столь же безмолвно скрылся за деревьями...

— Ты посмотри, что с компасом делается,— тронул меня за рукав коллега. Действительно, светящаяся стрелка вместо того, чтобы показывать на север, медленно вращалась вокруг оси. Необычно сильный энергетический фон зарегистрировала и взятая с собой аппаратура. Более того, позднее выяснилось, что механические наручные часы у некоторых моих товарищей остановились, как это бывает, если подержать их у сильного магнита. А вот электронные, напротив, стали спешить, чего раньше за ними хозяева не замечали.

Но с часами, повторяю, мы стали разбираться позднее, а в тот момент решили — будь что будет — пройти в ту же сторону, куда скрылись огни HJIO. Через несколько сот метров мы вышли на поляну. Странная она была какая-то, безжизненная. Растения на ней чахлые, даже мох какой-то худосочный. А аппаратуру нашу вообще зашкалило...

Однако нигде видимых следов посадки, хотя облазили всю поляну, мы не нашли. И когда совсем уж собрались уходить, кто-то невзначай поднял голову вверх. Ба!..

Деревья, окаймлявшие поляну, были сломаны на высоте около пяти метров, остальные согнуты почти под прямым углом. Что же за силища могла покорежить мощные, диаметром свыше 25 см березы?

Я вспомнил фотографию, виденную некогда в журнале: подобная картина была зафиксирована на месте вынужденной посадки самолета. Он при падении поломал толстенные деревья, словно спички. Неужто и здесь деревья пострадали во время приземления некоего летательного аппарата? Но куда в таком случае он делся? Стал невидимкой или успел снова взлететь до нашего прихода?..

Андрей СИДНЕВ,

спец. корр. «ЮТ»

29