Юный техник 1994-08, страница 28

Юный техник 1994-08, страница 28

УДИВИТЕЛЬНО, но ФАКТ!..

— Да, сердечко у вас пошаливает. И дыхание учащенное. Торопились очень? Или неприятности какие?..

Такой вот экспрес-диагноз моему состоянию поставил старший научный сотрудник кафедры радиоприемных устройств МЭИ Виктор Александрович ФЕДОРОВ. Поставил, что называется, «с лету», едва я переступил порог лаборатории. И диагноз, надо сказать, точный.

Теперь попытаюсь ответить на резонные вопросы пытливого читателя: «С чего вдруг радиоинженеры ставят медицинские диагнозы? И каким образом они это делают»?

...Все получилось далеко не «вдруг». Виктору Александровичу и его коллегам пришлось три года вести разработки прежде, чем у них начало что-то получаться. Занялись же они этим, новым для себя делом, прямо скажем, не от хорошей жизни. Число военных заказов всюду сокращается, вот бывшие специалисты «оборонки» и ищут новое применение своим знаниям и способностям' В данном случае сотрудники кафедры попытались использовать в медицине те принципы, которые они раньше применяли для конструирования доплеровских высотомеров и радиодальнометров.

В общем, говоря попросту, на кафедре радиоприемных устройств Московского энергетического института создан медицинский... радар. Как обычно, он посылает импульсы и улавливает отраженные сигналы. Только судят теперь по ним не о дальности до того или иного летательного аппарата, высоте его полета, а о том, насколько хорошо себя чувствует тот или иной человек.

Так выглядит медицинский лазер «Пульсар» для бесконтактной диагностики на расстоянии.

— Понятное дело, нам вряд ли бы удалось решить эту проблему самостоятельно, без сотрудников Института медико-биологических проблем,— честно признается Федоров.— В основу диагностики была положена методика, разработанная профессором Баевским...

Суть дела, если перевести рассказанное мне с профессионального на обычный язык, заключается в следующем. Медики давно уж знают, что между внешними проявлениями жизнедеятельности организма — частотой и глубиной дыхания, количеством ударов пульса в минуту, потливостью и глубинными процессами, происходящими в организме, состоянием его нервной системы существуют определенные связи. Не случайно опытный врач может диагностировать многие заболевания, не дожидаясь результатов анализа.

Современные медики научились вести диагностику даже на расстоянии. Вот вам один пример: космонавты работают на орбите, а медики контролируют их состояние, находясь на земле.

— Однако там приходится использовать телеметрию, космонавты наклеивают на свое тело специальные датчики, соединенные проводами с регистрирующей аппаратурой,— пояснил Федоров.— А это далеко не всегда удобно...

26