Юный техник 1994-08, страница 27

Юный техник 1994-08, страница 27

многие астрофизики. Полемизируя со своими оппонентами в журнале «Физика ревыо», они ссылаются на теорию гравитации, предложенную в 60-е годы академиком А. Д. Сахаровым. Одно из следствий ее гласит, что энергия вакуума не может превратиться в гравитационное поле, а значит, и создать космологическую гравитационную постоянную в том виде, что полагали раньше...

Словом, до окончательного разрешения споров еще далеко. Но первые опыты получения энергии из вакуума уже предприняты. Начало им положено в 1948 году физиками Хендри-ком Казимиром и Диком Полдером. Две заряженные металлические пластины, расположенные близко друг к ДРУГУ» создают при определенных условиях в едва заметных щелях энергию вакуума. Она способна выхватить из потока летящих частиц отдельные атомы и притянуть их к пластинкам. Но удастся ли такой эффект воспроизвести не в микроскопическом масштабе? В конце 1994 года начнутся эксперименты на Станфордском линейном ускорителе. Сформированный в нем пучок электронов будет направлен навстречу триллионноватт-ному лучу света, генерируемому сверхмощным лазером. Если теория Хайша и его коллег верна, то сильное электромагнитное поле, возбужденное вокруг луча, повлияет на взаимодействие электронов с вакуумом, а следовательно, на инерцию.

К чему это приведет? Поживем — увидим. Будем надеяться, что мальчишки XXI столетия получат от своих пап куда более обоснованный ответ, чем в свое время юный Ричард Фейнман.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С СЛАВИН

ЭРУДИТА

В КЛАДАХ ЦЕННО НЕ ТОЛЬКО ЗОЛОТО

Свинцовая чушка, найденная на борту затонувшего древнеримского корабля подводными археологами, пришлась как нельзя кстати в работе французских ученых. Они ведут эксперимент по обнаружению фонового излучения — эха Большого взрыва, в результате которого родилась наша Вселенная. При этом используют приборы, которые требуется надежно изолировать от всех других излучений. Для этих целей построена специальная лаборатория во Французских Альпах, под горой высотою в 1800 м.

Однако выяснилось, что и сами горные породы обладают неким фоном. Чтобы избавиться от него, индикаторы было решено поместить в свинцовые футляры. И древнеримский свинец оказался наиболее пригодным, поскольку за прошедшее время его собственные излучающие способности оказались сведенными к минимуму.

ОСЬМИНОГ ВМЕСТО ГРЕЙФЕРА

Этот оригинальный способ поднятия со дна моря различного рода предметов использовался еще издавна. К веревке привязывали осьминога и опускали на дно. Привыкший хвататься за все, что попало, осьминог присасывался к ближайшему предмету. Затем его вытаскивали на поверхности вместе с добычей.

Таким способом еще в прошлом веке рыбаки острова Хонсю доставали ценные фарфоровые чаши с затонувших кораблей. А во время первой мировой войны жители острова Крит поднимали дефицитный уголь, упавший за борт военных кораблей при погрузке. Ну а в наши дни осьми-ножыо хватку заменил грейферный захват, которым оснащаются подъемные краны.

25