Юный техник 1994-08, страница 29

Юный техник 1994-08, страница 29

Вот радиоинженеры и попытались помочь врачам. Прежде всего они создали локатор, который испускает на расстояние до 5 м направленный луч, образующий на фигуре пациента невидимое пятно площадью порядка 15 кв. см. Отраженные сигналы возвращаются к приемной антенне, усиливаются и обрабытывают персональным компьютером по специальным программам. Мало ведь просто получить отраженный сигнал, надо еще и расшифровать информацию, которую он с собою несет.

Особых подробностей расшифровки Виктор Александрович мне не раскрыл, поскольку именно они и составляют главное «ноу-хау» разработки. Но сказал, что проведенные эксперименты показали: новую аппаратуру и методику вполне можно применять д/ш бесконтактной диагностики состояния, например, пилотов в самолетах, операторов на постах управления АЭС, космонавтов во время тренировок и исполнения ими своей ответственной работы... По показаниям на экране дисплея всегда можно оценить степень утомления оператора, выявить его эмоциональное состояние, предупредить возможность срыва... А значит, и предотвратить аварию, а то и катастрофу.

Для удобства работы как самого оператора, так и контролирующего его деятельность медика локатор можно вынести в соседнее помещение и вести диагностику через стеклянное окно или другую преграду. Таким образом становится доступной и оценка потенциальных возможностей человека в моменты, когда он даже об этом не подозревает.

Подобную же систему можно использовать и для экспресс-диагностики в обычных медицинских учреждениях, например, во время профилактических осмотров, диспансеризации. Медицинский радар, скажем, позволяет очень быстро выявить тахикардию, некоторые виды синусоидальной аритмии, оценить нарушения деятельности нервной системы...

В. САВЕЛЬЕВ спец. корр. «ЮТ»

Заметки на полях ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ... СЕБЯ

Организм человека устал бороться с загрязнением окружающей среды. Как утверждают специалисты, сегодня у многих наступает так называемое экоотравление. Люди быстро устают, часто простужаются, тяжело засыпают, жизнь им видится в серых, тусклых тонах.

Ученые установили, что часто токсины при экологическом загрязнении переходят из крови во внеклеточный, а затем в клеточный сектор органов человека. Конечно, кровь — очень важная часть организма, но именно она способна накапливать массу экологических токсинов Как же ее очистить?

Ученые провели ряд экспериментов и нашли новый подход к лечению экоотравлений. Суть его — в усилении специальными методами и препаратами движения воды в тканях, чтобы они вымывали и уносили накопившиеся токсичные отходы. Многолетние исследования показали, что усилить ток воды, смывающий грязь, накопившуюся между клетками, могут не только специальные препараты, но и лекарственные травы. А вот какие и как применять их, вы должны узнать у своего лечащего врача. Впрочем, в некоторых случаях можно обойтись и без консультации с медиком. Не будем забывать наш традиционный чай.

Вот несколько старинных рецептов приготовления лесного и садового чая. Их готовят по-особому Цветы заваривают в большом фарфоровом чайнике, заливая крутым кипятком, а листья кладут в кипяток и 3—5 минут держат на огне. Все чаи нужно настаивать 15—20 минут.

ЧАЙ С ЖАСМИНОМ. Перемешайте цветы жасмина с сухим чаем и залейте кипятком. Дайте настояться 4—5 минут. На 2 чашки чая — одна чайная ложка жасмина.

ЧАЙ С ЯБЛОКОМ. Яблочную кожуру положите в воду и варите 10—15 минут на слабом огне. Этой смесью залейте чайные листья и дайте настояться. На 1 литр воды — 1 стакан кожуры.

27