Юный техник 1994-08, страница 35

Юный техник 1994-08, страница 35

ховатость, тогда клеевая пленка будет лучше держаться. С этой целью гладкие поверхности иногда даже протравливают кислотами. И наконец склеиваемую вещь лучше всего выдержать некоторое время под прессом при повышенной температуре. Последнее необходимо для того, чтобы на границе контакта возникли как можно более сильные связи. Например, химические, прочность которых почти в 100 раз превышает межмолекулярные. Для этого соединяемые вещества должны иметь своеобразные «крючки» — атомные группы, между которыми и происходит сцепление в результате повышенного давления и температуры.

Теоретически рассчитанная прочность склеивания достигает 106—Ю7 кгс/кв. см. Это гигантская величина. Чтобы вы нагляднее представили ее, скажем, что при такой прочности склеенные половинки стержня сечением с обычный карандаш способны выдержать нагрузку на разрыв, равную весу нескольких сотен легковых автомобилей!

Однако, разумеется, теоретическая прочность рассчитана для идеального случая, когда абсолютно все молекулы на всей площади соприкосновения взаимодействуют между собой. На практике такого, к сожалению, добиться не удается, прежде всего из за несовершенства технологии. Поэтому реальная адгезионная прочность. с которой мы имеем дело в быту и технике, не превышает 300— 500 кгс/кв. см.

Понятное дело, специалисты стараются всеми способами ее повысить. И кое-что уже придумали.

Клеи в промышленности можно использовать для самых различных нужд — длЯ соединения трубопроводов, деталей электронных схем, частей самолетов, автомобилей и ракет. Клеят Даже рельсы. Не волнуйтесь, крушения не будет — такое крепление прочнее сварки.

3 «Юный техник» № 8

33