Юный техник 1994-08, страница 38

Юный техник 1994-08, страница 38

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

МОЛНИЯ — ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ГАГАРИНА?

Еще одну версию, почему 28 марта 1968 года произошла трагедия, унесшая жизнь первого космонавта, предлагают специалисты из Нижнего Новгорода. «Во всем виновата молния»,— говорят они.

Да, в тот день не было грозы. Однако самолет МиГ-15 УТИ, ведомый Ю.Гагариным, выполнял тренировочный полет между слоями облаков. А такие слои, как показывает практика, всегда имеют разный электрический заряд. Без устройств, обеспечивающих защиту от грозы, самолет мог набрать до 1,5 млн. вольт статического электричества.

В таких случаях, как показали исследования, молния ударяет либо в нос самолета, либо в место стыковки крыла с фюзеляжем, либо в хвостовую часть, где в МиГах находится тросиковая антенна. В тот роковой для Гагарина и Серегина день молния ударила как раз в антенну. В то же мгновение оба пилота потеряли сознание, поскольку оба были в наушниках и молниевый разряд по прямо

му проводу пришелся в голову каждого. Самолет потерял управление^.

К сказанному остается добавить, что следы грозового поражения при расследовании катастрофы тогда не искали. А устройства, обеспечивающие защиту от статического электричества, стали ставить на самолеты такого типа несколько позже.

НАСЕКОМЫЕ-ДИВЕРСАНТЫ

Они незаметно появились на побережье Флориды после урагана «Эндрю», налетевшего сюда около двух лет назад. Ученые называют этих крошечных, длиной не более 2 мм насекомых, цитрусовой молью. А еще «минерами» — за привычку закладывать свои крошечные яички в толщу листа.

Здесь же, внутри листа, живут потом и выведшиеся из яичек личинки. Так что обработка листьев обычными ядохимикатами особого вреда цитрусовой моли не приносит. Зато сами вредители наносят немалый урон плантациям лимонов, апельсинов, грейпфрутов... Там, где появляются эти крошечные «минеры», растения перестают расти и плодоносить, а некоторые даже погибают.

И все-таки ученые, похоже, нашли управу на нежданных злодеев. За помощью американские биологи обратились к африканским коллегам — именно отсюда происходит родом цитрусовая моль, переброшенная ураганом через океан. Совместными усилиями специалистам удалось отыскать естественных врагов моли —

36