Юный техник 1994-08, страница 42

Юный техник 1994-08, страница 42

Видите, модели, которые используют химики, весьма похожи на творения Кушелева.

Подробности для любознательных

ЦЕПОЧКА ГЕРОНА

Эту философскую игрушку придумал древнегреческий ученый Герон Александрийский, который жил 2500 лет тому назад.

Сделать ее несложно. Сначала надо заготовить сами колечки. Проще всего воспользоваться готовыми — подходящие кольца, например, продаются в магазинах галантереи для подвески ковров на стены. Если же готовых колец нет, можно сделать их самостоятельно. Для этого на трубку или круглый прут диаметром около 1,5 см плотно, виток к витку, намотайте проволоку толщиной 1—1,5 мм, а потом разделите кусачками получившуюся пружину на отдельные витки. Снимите заусенцы с их концов (лучше всего сделать это на наждаке) и пассатижами при сборке подогните проволоку так, чтобы зазор в кольце был минимальным.

Оптимальная длина цепочки Геро-на — 25—30 см; ее составляют примерно из 40—50 колец. Сборку проводят, как показано на рисунке. Учтите, что возможны два варианта — левоспиральный и правоспиральный. Какой именно вы используете — дело вкуса, только не меняйте варианты по ходу сборки — уж если начали делать, скажем, левую цепочку, так и доведите ее до конца.

Теперь можно приступать к экспе-

Все эти полые спирали, шарообразные конструкции из колец представляют собой компьютерные модели атомов и молекул. Программу для их построения А. Кушелев составил, исходя из своих представлений об электроне.

40