Юный техник 1994-08, страница 5

Юный техник 1994-08, страница 5

лей этого необычного аттракциона, вовсе прошел, когда на следующем стенде мы увидели диметродона («двуразмерозуба»), с которого специально напоказ была снята эласто-мерная шкура. Так что каждый желающий мог рассмотреть устройство кибернетического чудища — электронные схемы и реле, которые приводят в движение элементы конструкции, шарниры и приводы... Благодаря им все эти доисторические звери, получившие в наше время свое второе рождение, движутся и совершают, кажется, самые осмысленные действия. Тут же рядом, кстати, и пульт управления, с помощью которого каждый желающий может заставить динозавра выполнять любое движение по собственному желанию: повернуть голову, пошевелить лапами и даже повилять хвостом, словно комнатная собачонка...

Все эти чудища экспозиции «Земли динозавров» выполнены из пластика, стали и прочих современных материалов. А управляет ими, как это ныне водится, компьютер.

КУРЬЕР «ЮТ»

Надо сказать, с точки зрения технического оснащения в этом аттракционе не было ничего особенного: ежеминутное повторение движений, совершаемых ящерами, их рев и даже щелканье зубами — все запрограммировано в небольшом компьютере, а исполняется с помощью компрессора, гул которого, кстати, весьма органично вписывается в общий хор звериных голосов.

Управляет всем хозяйством Патрик Дункан — развеселый парень, хотя и ответственный представитель американской фирмы «Dinmetion Ltd». Именно она предоставила своим смежникам из России оборудование напрокат.

Поглядеть, кстати, на заморских чудищ — не такое уж дешевое удовольствие: 3000 рублей с мальца и вдвое больше с девицы иль молодца. «Так неужто мы сами не в состоянии сконструировать подобных же персонажей,— подумалось мне.— Профессора-палеонтологи у нас есть, кибернетики — тоже. Да и мастера по изготовлению муляжей найдутся — ведь сделали же декораторы с «Мосфильма» отличные ландшафты, чтобы было где разгуляться привезенной кибернетической братии? Так за чем остановка, россияне? Неужто наша собственная нерасторопность проникла уже в гены? Что-то не верится... Ведь делали же мы (и делаем) отличные ракеты. А «родить» динозавра все-таки намного проще...»

Е. ЮРЬЕВ, спец. корр. «ЮТ» Фото автора

3