Юный техник 1994-08, страница 7

Юный техник 1994-08, страница 7

Весной 1976 года произошла реорганизация нашего космического хозяйства — в результате отряда ВКС не стало. Но группа космонавтов и летчиков-испытателей под руководством И.П. Волка по-прежнему готовилась к полетам на воздушно-космических системах. Согласно учебной программе двое из них — Игорь Волк и Анатолий Левченко — даже совершили по одному рейсу в космос на орбитальных кораблях «Союз».

Словом, наши космонавты были готовы к стартам, претензий к ним нет и быть не должно. И все-таки на космическом «челноке» ни один из них так и не полетел. Состоявшийся в ноябре 1988 года единственный рейс «Бурана», как известно, был беспилотным. И больше полетов вроде не предвидится. В чем дело? Давайте попробуем разобраться...

В 1954 году было принято решение о разработке у нас двух типов межконтинентальных крылатых ракет — тяжелого «Бурана» (просьба не путать с появившимся много позднее МТКК «Буран») и средней «Бури». Первую программу поручили конструкторскому бюро, которое возглавлял В.М. Мясищев, вторую — ОКБ С.А. Лавочкина.

«Тема 40» (так еще иначе назывался тот «Буран») предполагала создание высотного, сверхскоростного, поначалу беспилотного самолета дальнего радиуса действия. По сути, то была двухступенчатая ракетно-космическая система. Первая ступень

представляла собой ракетный ускоритель, вторая — крылатый летательный аппарат. Проектная дальность равнялась примерно 2500 км, скорость — свыше 3000 км/ч!

К началу 1957 года «сороковка» была подготовлена к летным испытаниям, причем в двух вариантах. Если бы первые беспилотные запуски оказались удачными, на один из последующих «Буранов» поставили бы кабину.

Однако события развернулись совсем иначе. В те же сроки были подготовлены и осуществлены запуски межконтинентальных баллистических ракет, разработанных в ОКБ С.П. Королева. В августе прошли первые успешные пуски, а в октябре полетел первый с путник..^Триумф одних обернулся для других закрытием темы — руководители государства во главе с Н.С. Хрущевым посчитали, что военная авиация отживает свой век, а, стало быть, крылатые летательные аппараты уже не нужны.

Поэтому же, кстати, был прикрыт и проект «Буря», предусматривавший создание летательного аппарата с дальностью полета в 7500 км, высотой в 20 км и скоростью, в 3,2 раза превышающей скорость звука.

Правда, тут поначалу все обстояло благополучней, чем в ОКБ Мясище-ва Лавочкинцы не только спроектировали «Бурю», но и довели ее до стадии летных испытаний. Первый старт состоялся в августе 1957 года на ракетном полигоне Капустин Яр. Пер-