Юный техник 1994-08, страница 9

Юный техник 1994-08, страница 9

был уже на выходе, а вскоре и полетел. Ну что же, через несколько лет с горем пополам был доведен до стадии летных испытаний и наш «Буран», похожий на «Шаттл» словно брат-близнец. И... такой же ненужный! Ведь на сегодняшний день ни для кого не секрет, что полеты «челноков» обходятся ничуть не дешевле, чем обычных одноразовых ракетных систем, да и надежность их оставляет желать лучшего (вспомним хотя бы катастрофу «Чэлленджера»).

И потому на «Буране» тоже поставлен крест. Правда, один из готовых экземпляров беспрестанно возят по авиационным и космическим выставкам, зато другие — незавершенные — потихоньку приходят в негодность и скоро, очевидно, будут порезаны на металлолом. Ведь сегодня и наши, и зарубежные специалисты все чаще говорят о том, что будущее все-таки принадлежит не ракетным, а авиационно-космическим системам. Не случайно же в мире ныне столько внимания уделяется именно им. Французы разрабатывают свой «Гермес», англичане «Хотол», немцы «Зен-гер» (подробности о них см. в «ЮТ» № 1 за 1991 г.)... А наши хотят реанимировать один из проектов Г.Е. Лозино-Лозинского — МАКС (многоразовая авиационно-космическая система).

О нем мы тоже уже писали (см. «ЮТ» № 9 за 1992 г.). Ну а поскольку на сей раз к разработке проявили весьма серьезный интерес зарубежные специалисты — и немцы, и британцы рассматривают возможность использования в качестве самолета-носителя АН-225 «Мрия»,— есть вероятность, что в данном случае проект все-таки будет доведен до конца. Во всяком случае, прагматическая арифметика ратует за это.

В самом деле, на сегодняшний день для одноразовых ракетных систем стоимость вывода на орбиту 1 кг полезной нагрузки оценивается в

—15 тыс. долларов. Не дешевле обходятся полеты «Шаттлов» и «Буранов». А вот для МАКСа с горизонтальным стартом с дозвукового самолета-носителя типа «Мрия» этот по

казатель снижается на порядок — до 1,5 тыс. долларов.

При таких ценах можно будет уже подумать о доставке на орбиту не только 2—3, но даже 7—8 космонавтов. А возможно, летать в космос вскоре начнут многолюдными коллективами, целыми классами — так сказать, на экскурсию. Во всяком случае, один из вариантов системы МАКС рассчитан на 52 человека — 2 членов экипажа и полусотню пассажиров.

При дальнейшей модернизации подобные ВКС могут стать одноступенчатыми, как их нынешние пассажирские собратья-авиалайнеры. Стоимость коммерческой нагрузки будет у них еще ниже — не более 500 долларов за килограмм. Но об этих системах, только еще начинающих прорисовываться в нынешних конструкторских бюро, как-нибудь в следующий раз...

С. НИКОЛАЕВ, спец. корр. «ЮТ»

Подробности ДЛЯ любознательных

В СОРЕВНОВАНИЕ ВСТУПАЕТ «БОИНГ»

Видя, что англичане, французы, немцы и русские вполне серьезно ведут разработки двухступенчатых ВКС, которые могут начать полеты где-то в 2000 году, специалисты фирмы «Боинг» уведомили НАСА, что тоже готовы осуществить подобный проект.

Как заявил вице-президент компании, он же генеральный директор отделения военной и космической техники Ричард Харди, свой первый орбитальный полет с полезной коммерческой нагрузкой ВКС «Боинг» сможет совершить в 2002 году. Конечно, при условии, что правительство поддержит проект и сможет его финансировать.

7