Юный техник 1994-08, страница 11

Юный техник 1994-08, страница 11

Ни Харди, ни его заместители не сочли возможным сказать журналистам, сколько же будут стоить проектирование и строительство такой системы. Однако они сообщили, что все технические решения, которые необходимы для ее осуществления, уже найдены и работа закончится в ближайшее время.

В качестве первой ступени рассматривается модифицированный вариант сверхзвукового пассажирского самолета, над которым специалисты фирмы работают в настоящее время. Орбитальная ступень будет размещаться не на фюзеляже, как у большинства других систем, а под ним. И пристыковываться таким образом, чтобы составлять с носителем как бы единое целое.

Самолет-носитель будет обладать 6 турбореактивными двигателями с форсажными камерами. Это позволит ему стартовать со взлетно-посадочной полосы стандартной длины. В хвостовой части самолета-носителя установят жидкостный ракетный двигатель (ЖРД), подобный тем, что

ныне используются на «Шаттлах». Он потребуется для дополнительного разгона самолета непосредственно перед отделением от него орбитальной станции.

После того, как самолет-носитель наберет скорость порядка 0,95 М (М — скорость звука в воздухе) и высоту 9 км, пилоты включат дополнительно ЖРД. Самолет за две минуты достигает сверхзвуковой скорости и высоты порядка 30 км. Ему помогут в этом и включенные двигатели второй ступени. После разделения ступеней орбитальный самолет выйдет на орбиту, используя 4 двигателя от ракеты «Центавр». При этом он будет иметь на борту около 9 т полезной нагрузки.

Первая ступень тем временем приземлится на базовом аэродроме. Возвращение на Землю второй ступени будет происходить в точности так же, как и современного «Шаттла»: сначала торможение двигателем, затем спуск с аэродинамическим торможением и планирование, заход на посадку и приземление.