Юный техник 1994-08, страница 13

Юный техник 1994-08, страница 13

передвижения и некоторым другим параметрам. Да и сколько кассет с «фейерверком» можно иметь на борту? Их запаса хватает, чтобы более-менее прикрыть взлет и посадку летательных аппаратов, ну а как защищаться в полете?

— Чтобы еще больше обезопасить вертолеты, самолеты-штурмовики, даже танки, нами и разработана новая система активной защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения,— продолжал свой рассказ Аганичев.— Выглядит она подобно проблесковому маяку, только не совсем обычному...

В хвостовой части летательного аппарата — а как показывает практика, именно сюда следует атака ракеты «земля-воздух» — расположен своеобразный фонарь с очень мощной, порядка 2,5 кВт, импульсной лампой. Как известно, любой светильник, кроме видимого света, выделяет порядка 90—95% невидимого теплового излучения. Вот его-то и используют в данном случае для защиты.

Танки тоже можно оборудовать подобной системой защиты.

Видимое же излучение гасится специальными светофильтрами — иначе при полетах ночью устройство будет не столько защищать, сколько демаскировать летательный аппарат.

Представим ситуацию: по гулу двигателя ночью или просто завидев самолет в ясном небе днем, оператор засек летательный аппарат. Навел на него зенитную ракету, включил систему самонаведения и, убедившись, что головка надежно захватила цель, выстрелил... Ракета, выброшенная в воздух струей реактивных газов, уверенно пошла к цели. Кажется, ее уж ничто не собьет с намеченного пути. Даже резкий противозенитный маневр она парирует поворотом собственных рулей и последует за целью, как привязанная.

Но что это? Ракета вдруг начинает вести себя, словно собака-ищейка, потерявшая след. Она рыскает, откло

11