Юный техник 1994-08, страница 15

Юный техник 1994-08, страница 15

ВОДОПРОВОДНЫЙ КРАН НАОБОРОТ придумал российский изобретатель А.К.Семенов. И получил за это медаль на Международной выставке изобретений новой техники в Пхеньяне.

Стандартный кран, полагает Андрей Кузьмич, в принципе неверно устроен. Заворачивая его, мы обычно стараемся прижать клапан к седлу покрепче. А в итоге очень быстро выво-

На снимках: А.К. Семенов демонстрирует свой кран. Изготовить такой кран вполне по силам токарю средней руки.

Ul-крсрнл IJ9I

I I | < | HI f I I

дим из строя прокладку, раздавливая ее. Да и в самом вентиле резьбу сорвать недолго — уж очень она мелкая.

Потому-то и пошел изобретатель «от обратного». Прижимает клапан к седлу в кране его конструкции сама вода — для этого давление в водопроводной магистрали вполне достаточное (4— 5 атм). А открывается он, как сосок старого деревенского рукомойника: нажал шток снизу — вода полилась, отпустил — поток тут же прекратился. Получается и удобно и экономно.

И РЮКЗАК, И СПАЛЬНЫЙ МЕШОК. Такое комбинированное снаряжение для туристов и сотрудников спецслужб начала выпускать московская компания «Сплав». Суть новшества такова. Одно отделение продолговатого мешка заполняется мягкими вещами из туристского снаряжения и может служить матрасом. Из второго отделения выгружается вся твердая поклажа, и освободившееся пространство заполняет сам турист во время ночлега. Поутру укладка выгруженного производится снова, а сам мешок затем складывается вдвое или даже втрое и закрепляется в таком положении специальными ремнями.

Интересно, как отнесутся к новинке сами туристы? Ведь до недавнего времени существовало мнение: комбинированная вещь, предназначенная сразу для нескольких целей, как правило, одинаково плохо выполняет все свои предназначения.

13