Юный техник 1994-08, страница 12

Юный техник 1994-08, страница 12

ТЕПЕРЬ ОБ ЭТОМ МОЖНО РАССКАЗАТЬ

СБИТЬ «СТИНГЕРА» СО СЛЕДА

ПОМОГАЕТ УСТРОЙСТВО, РАЗРАБОТАННОЕ РОССИЙСКИМИ ИНЖЕНЕРАМИ

Знакомый, побывавший в Афганистане, рассказывал. Их самолет при посадке в Кабульском аэропорту вдруг начал отстреливать во все стороны множество ракет, похожих на те, что используются для праздничного фейерверка.

— Смотрите-ка, салют по случаю прибытия,— пошутил приятель.

— Без такого «фейерверка» гореть нам дымным костром,— заметил пассажир, сидевший рядом.— «Стингеры» тут летают, вот для их отвлечения весь этот «маскарад» и предназначен...

Приятель, понятное дело, заинтересовался и разузнал, что смог. Кое-что и мне поведал. Но использовать полученную информацию ни он, ни я в то время не могли — она была засекреченной.

И вот лишь теперь, спустя десять с лишним лет, у меня появилась возможность не только вспомнить об этом эпизоде, но и рассказать еще об одной, весьма совершенной системе защиты летательных аппаратов от зенитных ракет с инфракрасными головками самонаведения. А поможет мне в том человек, много лет отдавший разработке и внедрению подобных систем, ведущий инженер НИИ «Зенит» Сергей Борисович Ага-ничев.

— «Фейерверк» у самолетов действительно предназначен для отвлечения «Стингеров» и им подобных ракет класса «земля-воздух», поскольку выделяет большое количество тепла. А именно инфракрасное, тепловое излучение, исходящее, скажем, из нагретых сопел реактивных двигателей, используется для систем самонаведения.

Однако, как вскоре выяснилось, подобные помехи — вовсе не панацея. Конструкторы вскоре поставили на системы самонаведения специальные фильтры, которые селектировали истинные цели от ложных по скорости

Так выглядит одна из разновидностей защитного устройства.

10