Юный техник 1994-08, страница 85

Юный техник 1994-08, страница 85

щал жироскоп, предназначавшийся и для устойчивости и накопления энергии. Мощность двигателя посредством механических передач распределялась на 12 винтов. Четыре из них поддерживали машину на высоте, а восемь служили для управления. Последние имели изменяемый шаг, который можно было менять движением рычага. Амортизаторами, смягчающими удар при посадке, служили четыре футбольных мяча.

Четвертого мая 1924 года аппарат в присутствии комиссии совершил круговой облет на высоте I—3 метра и одолел расстояние свыше километра. Продолжался полет 7 минут 40 секунд, что уже не являлось серьезным достижением для своего времени.

Проследим дальше, как развивалось вертолетостроение.

Аппарат, построенный в 1921 году французским изобретателем Этьеном Эмишеном, первоначально был задуман как вертолет. Но при полном весе 338 кг винты его развили подъемную силу только в 265 кг. Недостаток автор решил восполнить аэростатом вместимостью 144 куб. м. В таком виде аппарат продержался в воздухе на высоте полутора метров около минуты. И получил название геликостат.

Второй вертолет Эмишена имел конструкцию еще более оригинальную. В центре его крестообразной рамы помещался ро-тативный мотор с неподвижным валом и вращающимся блоком цилиндров. Кроме того, он вра

Общая схема геликоптера М2 Э. Эмишена: 1 — мотор; 2 — жироскоп — накопитель энергии; 3 — редуктор; 4 — поддерживающие винты; 5 — винты управления; 6 — сиденье пилота; 7 — вспомогательные винты поступательного передвижения; 8 — вспомогательный винт уравновешивания крутящего момента; 9 — амортизаторы.