Юный техник 1994-08, страница 84

Юный техник 1994-08, страница 84

мшх

Доводилось ли вам видеть в кино, как стартует с авианосца истребитель? Для полного разбега ему явно не хватает длины палубы. А все-таки взлетает! Оказывается, помогают ему стартовые ускорители. Вот американский изобретатель В. Шапиро и предлагает использовать подобный принцип для запуска моделей. Об этом и пойдет речь в августовском номере «Левши». В том же номере под традиционной рубрикой «Наша игротека» вы познакомитесь с интересной головоломкой «Побег из плена». Любители мастерить смогут по нашему описанию оснастить свой садовый участок водоподъемником для полива растений. А увлекающиеся электроникой — смастерить светомузыкальную приставку к кассетнику.

А почем

ш

Как и всегда, журнал ответит на самые разные вопросы, интересные каждому любознайке. Ну вот, например: зачем кактусу иголки? Когда появились географические карты? Раскрыта ли тайна снежного человека?

Наш специальный корреспондент Елена ПАВЛОВА поделится впечатлениями о далекой Америке, где она недавно побывала. Узнаете вы и о некоторых секретах вашей любимой игры «Денди». Да и Тим с Битом, как всегда, не сидят без дела.

И конечно, ждут вас, как обычно, вести «Со всего света», «Остров Фантазия», «Воскресная школа» и другие рубрики.

Главный редактор Б.И.ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В.А.ЗАВОРОТОВ, С.Н.ЗИГУНЕНКО, В.И.МАЛОВ редакторы отделов, Н.В.НИНИКУ — заведующая редакцией, А.А.ФИН — ответственный секретарь.

Группа консультантов: по физико-математическим наукам — Ю.М.БАЯКОВ-СКИЙ, по основам конструирования — К.Е.БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению — В.М.ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов — В.Г.ТКАЧЕНКО, по фантастике — И.В.МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В.В.НОСОВА.

Художественный редактор — Л.В.ШАРАПОВА

Технический редактор — Е.А.ЗАБЕЛИНА

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-44-80 Реклама: 285-80-69

УЧРЕДИТЕЛИ:

трудовой коллектив журнала «Юный техник»;

АО «Молодая гвардия». Издатель: АО «Молодая гвардия». Сдано в набор 08.07.94. Подписано в печать 12.08.94. Формат 84X 108'/32- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5,6. Тираж 48 200 экз. Заказ 42091. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Первая обложка — фото Ю.ЕГОРОВА

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСКО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International».

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах фирмы «Kodak», любезно предоставленных фирмой «Антей». По вопросам приобретения материалов «Kodak», их обработки, а также приобретения фотоаппаратуры обращаться по телефону в Москве: (095) 251-40-02.