Юный техник 1994-08, страница 81

Юный техник 1994-08, страница 81

МОЮ КОМАНДУ!

Мы знаем, что гравитационные, магнитные и электрические поля воздействуют даже на быстро несущиеся по своим трассам фотоны и электроны, искривляя их путь. Знаем и о возможности воздействия магнитного поля на материю. На базе этих знаний построены магнитные муфты, позволяющие за счет подачи магнитного поля менять вязкость (сцепление) наполнителя и передавать существенные крутящие моменты. Известны и магнитные уплотнения, способные работать даже в условиях космического вакуума. Известен также эффект Керра, когда под воздействием электрического (магнитного) поля меняется прозрачность (или отражающая способность) материальных тел. А в своем «Грозоотметчике» А. С. Попов впервые применил когерер — первый детектор электромагнитных колебаний, использующий поразительное свойство металлических опилок менять электропроводность под воздействием электромагнитных колебаний.

С пространством дела обстоят несколько хуже. Хотя мы постоянно пользуемся этим понятием, но по сию пору не ведаем, что оно такое. ПРОСТРАНСТВО — НИЧТО ИЛИ НЕЧТО? Если НИЧТО —то как его измерять? Ведь его нет! И как в нем размещать что-то материальное? А если оно НЕЧТО, то почему бы не представить возможным воздействия на него хотя бы в плане вариаций мерности, кривизны или... плотности? Естественно, опять же посредством энергии.

И, наконец, последнее — ВРЕМЯ. Тут, кажется, попроще. Отечественный астрофизик Николай Александрович Козырев полсотни лет тому назад предположил и экспериментально показал, что нестационарные (то есть переходные, необратимые) процессы в материальных телах (растворение и испарение веществ, нагрев и остывание, деформация под нагрузкой) приводят к индуцируе

мым в зоне эксперимента вариациям «плотности времени» (по терминологии Козырева). И это можно даже замерить прибором. Козырев утверждал, что процессы, вызывающие рост энтропии, ИЗЛУЧАЮТ ВРЕМЯ, а снижающие энтропию — ПОГЛОЩАЮТ ЕГО.

Таким образом, напрашивается вывод, что на время можно воздействовать посредством «инъекции» энергии в момент, угрожающий организму смертью.

Располагают ли организмы запасами таковой? К сожалению, мы вынуждены отбросить энергию, заключенную в запасах жира в организме, равно как и в виде глюкозы и гликогена, в силу невозможности быстрой ее реализации. Как же быть?

Выход, кажется, просматривается. Если выйти за пределы физического тела организма. Дело в том, что по представлениям ряда древних философских учений человеческая персона, кроме физического тела, состоит из некой энергетической оболочки, именуемой телом астральным, являющейся чем-то вроде «расходуемого запаса» энергии личности.

Сравнительно малые, но все же приборно индуцируемые вариации времени в экспериментах Козырева малы лишь в силу малых локальных воздействий на малое количество материи. Почему бы не представить линейную зависимость между количеством инъецируемой энергии и достигнутой вариацией течения времени в локальном объеме. Тогда при увеличении затрат энергии можно, пожалуй, увидеть это невооруженным глазом.

Интересно, не отмечались ли подобные эффекты в зонах производства ядерных и водородных взрывов?

Безусловно, это только конспект размышлений на темы, которые, полагаю, могут заинтересовать читателей!

Думайте с нами!

Юрий РОСЦИУС

77