Юный техник 1994-08, страница 78

Юный техник 1994-08, страница 78
СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

Сравнивая работу своего приемника с более поздней моделью, можно заметить, что «старый друг» уступает лишь в чувствительности, звучании или другом потребительском качестве. А значит, при желании, можно его работу улучшить. Если слабоват уровень сигнала во время приема отдаленных радиостанций, надо обратить внимание на детектор. У большинства заводских конструкций он выполнен на одном полупроводниковом диоде. В таком случае попробуйте один из двух вариантов, позволяющих довольно заметно сигнал увеличить.

В первом случае на диод подается небольшое смещение в проводящем направлении (рис. I). Такое возможно, когда детектор не «занят» автоматической регулировкой усиления. Дополнительный резистор типа MJIT-0,125, показанный пунктиром, без проблем размещается под монтажной платой со стороны печатных

проводников. Чтобы не замкнуть другие цепи, наклейте в месте его расположения полоску липкой ленты.

Другой вероятный путь — использование в детекторе схемы удвоения напряжения сигнала. Для чего достаточно подключить в пару к имеющемуся еще один диод серии Д9, как показано на рисунке 2.

В обоих случаях не требуется «хирургического вмешательства» в конструкцию приемника, нужно лишь хорошенько разобраться в паутине фольгированных проводников.

Можно также дополнительно улучшить прием на высокочастотном конце диапазона СВ введением ручной регулировки сопряжения контуров преселектора (на входе) и гетеродина взамен имеющейся фиксированной. Такая возможность объясняется тем, что фиксированное сопряжение является точным лишь в трех точках диапазона, а на частотах в промежутках между ними сигналы передают-

г

Т+9В

и

л

I I

v

</3 Ок

L.H34

рцс.А

Рис.2

кУЗЧ

74