Юный техник 1994-08, страница 77

Юный техник 1994-08, страница 77
СНАБДИМ
ЭКСПОНОМЕТР
ПЕРИСКОПОМ

«Дальнобойная» оптика «Зенита», имеющая значительный диаметр оправы, обычно заслоняет светоприем-ник экспонометра и выключает его из работы. Наш читатель К.Ильченков из Златоуста подметил этот недостаток и предлагает оригинальный выход. «Свет к окошку экспонометра,— пишет он,— должен поступать не непосредственно, а обходным путем. Для этого в обойме аппарата укрепляется зеркальная перископическая насадка (см. рисунок)».

Что ж, идея интересная, хотя и не бесспорная. Вспомним, у экспонометра угол охвата светового пространства примерно отвечает углу нормального объекта, составляющего около 45 градусов. И его показания соответствуют некоторому усредненному значению различных яркостей предметов в поле зрения. Мощные телеобъективы серии МТО имеют углы 5 градусов и 2,5 градуса, так что кадр может оказаться заполненным объектами, освещенность которых в не-жолько раз отличается от среднего значения. Стало быть, экспонометр здорово «соврет». То же произойдет, и когда экспонометр «видит» всю картину — небо, белые облака над лесом, а в телеобъектив попадают только лес да лось на опушке. Стало быть, зрачок перископической насадки понадо-

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

бится снабдить блендой, исключающей поступление света из «лишнего» пространства.

Но это еще не все. Путешествуя между зеркалами, свет потеряет часть своей интенсивности, а потому может потребоваться поправка в показаниях экспонометра. Проверить их можно, наводя экспонометр на монотонно окрашенную и равномерно освещенную поверхность — сначала без перископической приставки, а потом с нею.

И третье, весьма существенное, на что следует обратить внимание,— правильное крепление насадки на камере. Ведь даже при небольшом перекосе экспонометр станет измерять освещенность совсем не того места, которое попадает в кадр.

Но все перечисленные проблемы отпадают, если воспользоваться камерой типа «Зенит — TTL». У нее светоприемник располагается за объективом и оценивает световой поток, проходящий через оптику, независимо от угла зрения. Но для такой камеры и перископ не нужен.

Г. ЮРЬЕВ

73