Юный техник 1994-08, страница 80

Юный техник 1994-08, страница 80

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ w

ВРЕМЯ, СЛУШАЙ

Не так давно (см. «ЮТ» № 6) в клубе «Альтернатива» мы уже рассматривали проблему времени. Сегодня продолжаем начатый разговор.

Начну с двух эпизодов для размышления.

Во время ремонта комбайна «Колос» был снят двигатель, весящий около тонны. Леса не выдержали и... двигатель стал падать на стоящего под ним рабочего. Вот как он потом рассказывал этот эпизод:

«Когда я увидел двигатель, он был сантиметрах в пятидесяти от меня. Время остановилось... Двигатель потихоньку падает на меня, а я... от него сторонюсь. Вот «проплывает» мимо крышка клапанов, выхлопной коллектор проходит впритирку от моей правой ноги и потихоньку входит в снег...»

Отечественная война. Снаряд падает рядом с бойцом. Он в ужасе видит, как под раскаленной болванкой тает снег, как по ее поверхности за-змеились трещины, как из них вырвалось пламя и медленно и бесшумно начали разлетаться осколки оболочки. Но вот по ушам ударила взрывная волна, и несчастный потерял сознание. По счастью, он остался жив.

По счастью ли?

В подобной ситуации уклониться от падающей впритирку огромной массы, равно как и наблюдать визуально описанное выше, равносильно чуду. Исследовавшие подобные явления ученые склонны относить их за счет субъективного восприятия временных интервалов в состоянии эмоционального возбуждения.

Так это или не так, но сначала отметим одно крайне благотворное обстоятельство — своеобразное замедление времени, которое, если доверять множественным заявлениям очевидцев, и позволило избежать смерти

Несомненный интерес представляет причина возникновения отме

ченного эффекта. Обусловлен ли он непосредственно происходящим событием? Или инициируется организмом попавшего в беду человека? Ведь последний не может в подобной ситуации оставаться безучастным!

Но и допустив активную роль человека, надо рассмотреть два варианта его воздействия. Определяется ли эффект субъективной способностью восприятия организма, побуждаемого к переходу в такой режим смертельной опасностью? Или же эффект объективен, то есть действительно имеет место замедление времени?

Что касается первого предположения, то оно несомненно известно. Довольно быстрая физиологическая реакция организма на смертельную опасность, приводящая к интенсивному выбросу гормонов: например, адреналина, разносимого потоком крови по организму, активизирующего все жизненные процессы, в том числе и мышление.

Можно также представить себе активное воздействие организма на окружающий мир, подобно тому как моряки парусного флота некогда не без успеха укрощали бешенство штормовых волн, выливая с борта терпящего бедствие судна ворвань.

Попробуем разобраться в этом. Несомненно, опасная ситуация является совокупным результатом неблагополучного стечения обстоятельств, определяемых состоянием, взаиморасположением и параметрами материи, пространства и времени в некотором объеме вокруг попавшей в беду личности. А тогда почему бы организму не взять управление ситуацией в свои руки? Возможно ли это? Если ответить утвердительно, надо определить силы, потребные для любого воздействия. Нужна энергия. Попробуем их отыскать.

76