Юный техник 1994-08, страница 79

Юный техник 1994-08, страница 79

J ТОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ся не в полной мере.

Выпускавшиеся в 30-х годах радиоприемники ЭЧС, СИ-235 снабжались так называемыми корректорами, устраняющими этот недостаток. С этой целью статоры блока КПЕ делались ограниченно подвижными и управлялись снаружи рычажками. Мы же используем подстройку с помощью полупроводниковой емкости-варикапа (рис. 3). Варикап VD1 на радиочастотах оказывается присоединенным параллельно подстроечному конденсатору С2. Конденсатор СЗ разобщает

тельностью и избирательностью, трудно точно настроить на радиостанцию из-за чрезмерно тугого хода ручки настройки. Устранить такое неудобство не удается, так как причина находится внутри конструкции. Здесь поможет электронная точная настройка, особенно полезная на уже упоминавшемся конце СВ диапазона. Схема «пристройки» та же, что изображена на рисунке 3, только присоединяется она параллельно подстроечному конденсатору контура гетеродина.

Рис.3

цепи по постоянному току. Посредством делителя R2 изменяется управляющее напряжение на варикапе и его емкость.

Достоинство такой пристройки к приемнику в том, что орган управления можно разместить на любом удалении от варикапа, в подходящем свободном месте футляра. Здесь подойдут конденсаторы KJIC, КД и другие миниатюрные, плоской формы. Резистор постоянный MJIT-0,125, переменный — СПО-ОД5. Емкость штатного подстроечного конденсатора нужно уменьшить настолько, чтобы сопряжение «фиксированное» получалось примерно при среднем положении ручки R2.

Нередко бывает, что приемник, обладающий вполне хорошей чувстви-

Наконец, можно дополнить свой приемник двухступенчатым регулятором тембра, как показано на рисунке 4. Замыкая выключатель S1, присоединяем конденсатор С1 к общему проводу и тем «заземляем» высокочастотные составляющие звукового сигнала. Такой режим бывает желателен в условиях высокого уровня эфирного шума или когда в передаче присутствуют режущие слух высокие ноты.

Улучшения как в высокочастотном тракте приемника, так и в детекторе и усилителе НЧ можно вводить одновременно. Попробуйте, и вы не узнаете свой старенький аппарат!

Ю. ГЕОРГИЕВ

75