Юный техник 1994-08, страница 76

Юный техник 1994-08, страница 76
ГРАВЮРА
СПОСОБОМ...
ПИЧЧИГЕЛЛИ

Чего только нет в распоряжении современной фотографии! Сверхчувствительные пленки, сверкающие богатством красок материалы... Однако почему-то наши стены чаще украшают не пейзажи и натюрморты, запечатленные фотоаппаратом, а живописные или графические работы. Видимо, дело в том, что фотография слишком прямолийнейно, протокольно копирует объект съемки, в то время как рукописная картина передает сюжет в обобщенной форме, несет в себе нечто недосказанное, что и притягивает взгляд.

Между тем в старину практиковались фотографические приемы, в результате которых рождались картины, словно выполненные кистью или резцом. Обращались к таким нестандартным формам работы вполне серьезные фотохудожники. Расскажем об одном из дедовских методов, вполне воспроизводимом и в наше время. Речь пойдет о способе Пиччигелли, известном в старой фотографической литературе под названием*«антрако-типия». Одна из особенностей метода такова: для получения позитивного изображения печатают на бумаге с пленки-позитива, например, с обыч

ного слайда. Другая — в самой фотобумаге. Сегодня такую бумагу не выпускают, но не так сложно сделать ее самим.

На форматку, вырезанную из ватмана, наносят слой 4%-ного раствора желатина и разравнивают стеклянной палочкой или широкой мягкой кисточкой. После того как бумага просохнет, ее обрабатывают губкой или кистью 4%-ным раствором бихрома-та калия. Затем бумагу сушат в темноте. Правильную экспозицию находят, как обычно, делая пробы. Далее отпечаток хорошенько промывают в прохладной воде и промокают фильтровальной бумагой, чтобы на поверхности не оставалось капель. Влажный лист с наметившимся изображением с помощью мягкой кисти покрывают порошком графита, или так называемой ламповой копоти, и в течение одной минуты подогревают в потоке горячего воздуха. Эта операция приводит к тому, что порошок-краситель вплавляется в желатиновый раствор. В заключение сырой губкой очищают поверхность бумаги от излишек краски. Она легче смывается с тех участков, на которые больше пришлось света. Полученный отпечаток очень напоминает гравюру.

Способом Пиччигелли можно получить фотогравюру рисунка, выполненного пером и тушью на достаточно прозрачной основе. Необходимо только, чтобы на нем не было видимых на просвет пятен. Они могут испортить отпечаток. Печать ведется контактным путем, что позволяет получить изображения крупного формата при умеренной экспозиции.

Вы уже обратили внимание — в описанном способе используются красящие вещества черного цвета. А что, если пойти немного дальше и поэкспериментировать с материалами, имеющими другие оттенки? Это позволило бы подбирать цветовую тональность соответственно сюжету картины, сделало бы ее более выразительной. Можно попробовать порошки, полученные из тертого кирпича, различных пластмасс и даже смесь порошков двух разных цветов.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

72