Юный техник 1994-08, страница 73

Юный техник 1994-08, страница 73

ланных из дерна на лужайках. Они носили различные названия: «Город Троя», «Следы пастуха» и т.п. О таких лабиринтах упоминает Шекспир в своих пьесах «Сон в летнюю ночь» и «Буря».

Все эти лабиринты имеют более исторический, чем математический интерес. Распутать их нетрудно. С течением времени фигуры эти потеряли свое символическое значение и сделались мало-помалу предметом развлечения. Лабиринты переходят в сады, цветники и парки, где путем проведения прихотливо извивающихся, то пересекающихся, то внезапно прегражденных или заканчивающихся тупиком дорожек получались самые запутанные и головоломные фигуры, в которых действительно нелегко было найти дорогу от края к центру и где трудно было не заблудиться.

Приведенная историческая справка показывает, насколько стар вопрос о лабиринтах и вместе с тем на

сколько многих он интересовал в свое время. Люди изощрялись в изобретении самых замысловатых и «безвыходных» лабиринтов. Но, в самом деле, возможно ли построить или даже начертить безвыходный лабиринт, то есть такой, в котором найти путь к его центру и найти отсюда обратный выход было бы только делом удачи, случая, счастья, а не совершенно определенного и правильного математического расчета?

Разрешение этого вопроса принадлежит сравнительно позднему времени, и начало ему положено знаменитым Эйлером. Результаты произведенных в этом отношении изысканий привели к заключению, что нет безвыходных лабиринтов

Разрешение каждого лабиринта может быть найдено, и притом сравнительно простым путем. Внимательный читатель сам может в этом убедиться.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЮТ» № 3—94 г.

1. Поверхностно-активные вещества (ПАВы), применяемые, например, в стиральных порошках, способствуют вымыванию грязи.

ПАМы же, применяемые в сельском хозяйстве, напротив, способствуют склеиванию частиц воедино.

2. Картошка чернеет из-за окисления крахмала и других составляющих на воздухе.

3. Дальность связи ограничивается электрическим сопротивлением почвы, мощностью сигнала, чувствительностью приемного устройства

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если вы имеете возможность приезжать за журналом в редакцию, то можете подписаться на него по льготной каталожной цене, объявленной на вторую половину 1994 года. Подписку следует оформить в редакции по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 10-й этаж. Справки по телефону: 285-44-80.