Юный техник 1994-08, страница 70

Юный техник 1994-08, страница 70

ta

Игротека „Ю1

По ту сторону фокуса Рубрику ведет Эмиль КИО

ДОЖДЬ ИЗ ЛАКОМСТВ

Хотите удивить, а заодно и угостить своих друзей? Покажите им этот фокус. Вот как он выглядит на сцене.

Иллюзионист демонстрирует зрителям тарелку или мелкое блюдо. Просит на время у кого-нибудь большой носовой платок. Накрыв тарелку платком, захватывает его середину большим и указательным пальцами, медленно поднимает, слегка встряхивает — и... дождь из леденцов, шоколадных конфет и жареного миндаля сыплется невесть откуда. Кладя в рот конфету, зритель, которому посчастливилось быть рядом, лично убеждается, что лакомства без подвоха.

А секрет — в маленьком мешочке ромбовидной формы (см. рис.). Его можно сшить из тонкого коленкора. Закрывается мешочек особым клапаном: в верхней части пришивается маленький крючок, а с краю нижней, незастроченной части — колечко. Заполнив мешочек сладостями, его складывают пополам и закрывают. С помощью того же крючка он вешается за край стола, который находится вдали от зрителей. Когда фокусник, стоя за столом, расстилает платок на тарелке,

он оставляет один из его углов свободно висеть за краем стола, где скрывается секретный мешочек. Незаметным движением подклады-вает мешок внутрь платка. Когда же настанет время появиться сладостям, легким отклонением крючка открывает клапан, и лакомства сыплются на тарелку.

Фокус, конечно, несложный, но требует ловкости. Вам придется потренироваться, прежде чем вы научитесь на ощупь легко и быстро открывать мешочек, скрытый платком, а потом убирать его так, чтобы о нем не догадался зритель.

В.ПОСТОЛАТИЙ

66