Юный техник 1994-08, страница 69

Юный техник 1994-08, страница 69

трехмерную кубическую Матрицу знаний. Для выбранных нами 10 школьных наук она даст 940 сочетаний по три науки в каждом.

В заставке к статье наш художник изобразил аллегорию. Творец мира Демиург отдает необходимые распоряжения по его строительству. На свитке — двухмерная Матрица знаний, а перед ним, пока еще как плод работы ума, маячит четырехмерный сверхкуб, точнее — его проекция на страницу журнала. В каждой его вершине сочетание четырех наук. Такая Матрица для выбранных нами школьных наук должна состоять из 10 ООО сверхкубов. Для Демиурга разобраться в ней труда не составит, а нам без помощи компьютера не обойтись...

Наши изыскания могут послужить и более прозаической цели — выбору специальности или рода занятий, подсказать ход дальнейшего образования. В известной степени она поможет запланировать и жизненный успех. Если, например, род вашей предполагаемой деятельности отмечен на Матрице красной клеткой, вы пойдете проторенным путем в мощной колонне ученых. Они могут стать вашими учителями, товарищами и... конкурентами. По мере перехода к клеткам иных цветов у вас будет сокращаться число соперников. А заняв белую клетку, вы не будете их иметь совсем. Но наверняка не станет и учителей. Так что, какой путь выбрать, решайте.

Е. ЕФИМОЧКИН

ИЩУ ДРУГА

«Увлекаюсь тяжелым роком, занимаюсь радиоэлектроникой. Люблю «поковыряться» с машинами, интересуюсь НЛО. Ищу друзей».

ИВАНТЕЕВ Виталий, 676400, Амурская обл., г. Свободный-9, ул. Мира, д. 1, кв. 2

«Очень люблю писать и получать письма, а также люблю танцевать, шить, вязать, современную музыку. Возраст не имеет значения. Пишите все, кто родился 14 ноября».

ВЛАДЫЧЕНКОВА Таня, 216110, Смоленская обл., Краснинский р-н, п/о Павлово

«Хорошо знаю географию. Интересуюсь фокусами, люблю читать исторические романы. Знаю таджикский, русский, узбекский языки, собираю пластинки, солдатиков».

ХАШИМОВ Опилч, 113330, Узбекистан, г. Пиштан, ул. Пахтыкора, д. 48

«Занимаюсь в кружке радиоэлектроники, увлекаюсь программированием, люблю животных. Хочу найти единомышленников. Мне 16 лет».

СЛАДИКОВ Илья, 603147, Н. Новгород, ул. Веденяпина. д. 28, кв. 48

ВНИМАНИЕ: «ЮТ» — ЛОТО!

В связи с темг что многие наши читатели только в августе возвращаются с отдыха, редакция пошла навстречу многочисленным просьбам и перенесла срок отправки анкеты с 20 августа на 20 сентября. Соответственно, и розыгрыш карточек тоже отодвигается на месяц и состоится 1 октября.

5 «Юный техник» No 8

65