Юный техник 1994-08, страница 71

Юный техник 1994-08, страница 71

!/ . v °

В КАЖДОМ ЛАБИРИНТЕ СПРЯТАНА НИТЬ АРИАДНЫ

Происхождение задачи о лабиринтах относится к глубокой древности и теряется во мраке легендарных сказаний. Древние — да, пожалуй, многие и теперь — задачу о лабиринтах считали вообще неразрешимой. Человек, попавший в лабиринт, не мог уже из него выйти, если только какое-либо чудо или случай не приходили ему на помощь.

Из настоящего раздела мы, наоборот, увидим, что безвыходных лабиринтов нет, что разобраться и найти выход из самого запутанного лабиринта не составляет особого труда. Решению задачи мы предпошлем историческую справку о лабиринтах.

Слово «лабиринт» — греческое и в переводе означает «ходы в подземельях». Существует действительно очень много природных подземных

Лабириш, выложенный из камня на полу храма святого Квентина во Франции. Вход снизу по вертикальной линии.

Лабиринт в Шартрском соборе во Франции.

пещер с таким огромным количеством по всем направлениям перекрещивающихся коридоров, закоулков и тупиков, что нетрудно в них заблудиться, потеряться и, не найдя выхода, умереть от голода и жажды.

Примеры такого же рода, но уже искусственных лабиринтов, могут представить шахты иных рудников, или так называемые катакомбы.

Вероятнее всего, что подобные подземелья возбудили у строителей еще древнейших времен желание подражать им искусственными сооружениями. И у древних писателей мы встречаем указание на существование искусственных лабиринтов, например, у египтян. В конце концов словом «лабиринт» чаще всего обозначали именно искусственное чрезвычайно сложное сооружение, составленное из очень большого числа аллей или галерей, бесчисленные разветвления, пере

51

67