Юный техник 1994-10, страница 15

Юный техник 1994-10, страница 15

ловые. обозначив в клетке буквой Д, а можно признать конфликтными — К.

Это в литературе. А ведь в жизни встречаются куда более трудные ребусы характеров. Искусство социо-ника — как можно точнее определить их взаимоотношения, предложить верные рекомендации.

— Например, для брака идеальны отношения дуальные: когда один дополняет другого,— поясняет Владимир Алексеев.— Тогда в семье создается наибольший комфорт, взаимопонимание...

— Хоть посылай в разведку? — шучу я.

— А вы как думали! Разведчики должны понимать друг друга, что называется, с полуслова,— парирует ученый.— Так что при формировании разведгруппы стоит использовать те же критерии. И для операторов на атомной станции или космонавтов на борту космического корабля... Хотя, конечно, все не так просто. Скажем, конфликтные типы в первый момент очень притягательны друг для друга своей необычностью, загадочностью. Ну а чем дело кончается, нетрудно догадаться...

Поставить точный диагноз, вылечить больного может только врач. Это сегодня знает каждый. Сложные человеческие взаимоотношения также призваны «лечить» специалисты. И благо они есть. Соционическая служба в стране понемногу налаживается.

Андрей ТАРАСОВ

А что за шуткой?

J I | < | К Ц II

ДРЕВЕСИНА КЛЕИТ САМА СЕБЯ. Новый метод изготовления древесных плит предлагают дальневосточные специалисты строительной индустрии. Суть новинки такова. Древесные отходы, в том числе опилки, кору, щепу закладывают под пресс и уплотняют давлением 20—25 ги-гапаскалей, а затем прессуют при температуре 170—180 С. При этом стенки древесных клеток разрушаются, и содержащаяся в них жидкость — лигнин — служит своеобразным клеем, скрепляющим всю массу в монолит. Материал получается достаточно прочным. И пригоден для изготовления встроенной мебели, внутренней отделки стен, покрытий полов.

ГРОМ-БАБУШКА — так, пожалуй, могут назвать Валентину Павловну Кузьмичеву ее внуки. Дело в том, что у сотрудницы Института химической физики РАН редкая даже для мужчин профессия. Она — взрывник, причем наивысшей квалификации. В ее удостоверении написано: имеет право «производить взрывы в научно-исследовательских целях».

И она их действительно производит. Приходит на работу, закрывает за собой бронированную дверь — и... разлетается вдребезги тишина научного учреждения. Впрочем, сослуживцы на Валентину Павловну не в обиде. Ведь она ставит логическую точку в их работе — проверяет, насколько эффективно «работают» изобретенные ими взрывчатые вещества. И говорят, очень хорошо это делает — ведь опыта ей не занимать, вот уже тридцать лет она испытывает лабораторную взрывчатку.

. Jkb

13