Юный техник 1994-10, страница 13

Юный техник 1994-10, страница 13

Шестнадцать карточек в картотеке вместят в себя все человечество. Каждая и? карточек — тип характера. И любой отыщет себя на одной из них.

Для чего понадобилось раскладывать людей «по полочкам»?.. Новая отрасль науки — соционика — берется сегодня гармонизировать отношения в человеческом коллективе.

СКАНДАЛ МОЖГТ СЛУЧИТЬСЯ ЛАЖЕ НА ОРБИТЕ

Представьте ситуацию: ночь, тыл противника, кандидат в «языки» беспечно задремал на посту, а в ближайших кустах два разведчика ударились в дебаты. Один предлагает «оглушить и тащить», а другой склонен осуществить «пропагандистскую акцию перевербовки»... Проведя ночь в препираниях, под утро разведчики возвращаются в свое расположение с пустыми руками и объясняют командиру, в чем вышла «загвоздка».

Вы, конечно, скажете, что все это абсурд, анекдот, на практике такого не бывает. Верно, в разведке, наверное, не бывает. Но в других ситуациях — сколько угодно. И терпят аварии самолеты, сталкиваются автомобили. Случаются ЧП на атомных станциях... И все из-за человеческих ошибок, вызванных тем, что люди не поняли друг друга.

— Последующая служебная проверка, следствие, наконец, суд укажут конкретных виновников того или иного происшествия,— говорит мне руководитель московской группы социологов Владимир АЛЕКСЕЕВ.— Но разве по одной лишь халатности или невнимательности люда допускают ошибки? Конечно, нет, корни могут лежать и в более тонкой сфере взаимодействия людей. А точнее, их взаимном воздействии друг на друга, о чем, кстати, многие и не подозревают...

Нынешний профессиональный отбор пока еще многое не учитывает. А потом даже специалисты-психологи разводят руками: «И что они друг с другом не поделили?!» Полбеды, если между собой ссорятся два сослуживца из одной конторы — их в конце концов можно развести по разным кабинетам. Ну а если такое происходит с экипажем орбитальной станции, отправленным в космос на полгода? А ведь случилось. Один долгосрочный полет даже пришлось прервать по этой причине.

Так что не случайно ученые сегодня столь заинтересованно занялись соционикой — наукой о взаимоотношениях людей.

КАКОЙ ХАРАКТЕР У ДОН-КИХОТА?

Психологи сравнительно давно классифицировали человечество на четыре типа. Чтобы они явственней предстали перед глазами, обратимся к историческим или литературным примерам. Гоголь, скажем, был меланхоликом, Пушкин — ярко выраженный холерик, баснописец Крылов — типичный пример флегматического темперамента. ^^

А вот Дюма-отец —

явный сан- ^ -

гвиник. л