Юный техник 1994-10, страница 11

Юный техник 1994-10, страница 11

i tf < I *ti 4 и

ского, немецкого, французского, итальянского...

Работает электронный словарь в привычном для ЭВМ режиме. На клавиатуре набирается нужное слово. Если вы написали его с ошибкой, тут же раздается звуковой сигнал. При правильном варианте на дискете высвечивается перевод, а нажатием специальной клавиши можно вызывать на экран и его синонимы.

Немаловажная деталь: не уступая зарубежным, наш электронный переводчик стоит значительно дешевле.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЧЕРТЕЖ.

НИК разработали минские специалисты. Используя набор прикладных программ, с его помощью можно выполнять чертежи, что называется, с «машинной скоростью» — в 5—10 раз быстрее, чем вручную. Правда, подобные приборы уже работают в Японии, США и других развитых странах, однако стоят они значительно дороже, чем минский аналог.

ТЕЛО, УПАВШЕЕ НА ЮПИТЕР,

вовсе не комета, а плазмоид, полагает профессор из Новосибирского академгородка А.Дмитриев. Ученый считает, что между недавним падением кометы Шуммейкера-Леви на Юпитер и тунгусской катастрофой начала этого века есть прямая аналогия.

Специалист по глобальной экологии, он полагает, что масштаб юпитерианской драмы, подробности которой были хорошо различимы даже с Земли, вызван тем, что на планету-гигант упали не фрагменты обычного небесного тела, а некие плазменные шары — сгустки энергии. Такие образования несут куда

больший заряд, нежели обычные осколки кометы.

По мнению профессора, в данном случае источником плаз-моидов могло послужить не Солнце, как при тунгусской катастрофе, а его двойник — звезда Раджа Стар, невидимая с нашей планеты. О нарастающем воздействии ее на Солнечную систему предупреждали еще в начале нашего века индийские пророки-махатмы.

И РАСТЕНИЯ ИМЕЮТ НЕРВЫ—

к такому выводу пришли биологи В.В.Рощина и О.О.Астахова. В свое время (см. «ЮТ» № 3 за 1993 г.) наш журнал затрагивал эту тему и писал: «Растение и человек, хоть дальние, а родственники». И вот теперь — пришло солидное подтверждение, обнародованное в журнале РАН «Природа».

«За последние 30 лет фармакологи стали обнаруживать в растениях вещества, известные в животном мире как медиаторы, или, как их еще называют, ней-ротрансмиттеры,— говорится в статье биологов.— Это в первую очередь ацетилхолин, а также биогенные амины (дофамин, но-радреалин, адреналин, серото-нин и гистамин), участвующие в передаче главным образом возбуждения в нервной и нервно-мышечной ткани. Сегодня установлено, что нейромедиаторы довольно широко распространены в растительном мире, хотя до недавнего времени их присутствие связывали только с организмами, обладающими нервной системой».

Словом, растения тоже испытывают чувства, в том числе и боль. Давайте будем помнить об этом.

I I | « | Н I | I I

9