Юный техник 1994-10, страница 10

Юный техник 1994-10, страница 10

II 1*1 HI III

СВЕРХЭКОНОМНЫЙ ИНКУБАТОР сконструировали специалисты научно-производственного объединения «Север» из Новосибирска. Он работает от электросети, но пользователь при этом не платит за электричество ни копейки. Однако особой хитрости в том нет. Эффект объясняется весьма малой потребляемой мощностью инкубатора — не более 10 Вт — и тем, что энергия используется в импульсном, а не в непрерывном режиме. В итоге расход энергии оказывается ниже порога чувствительности обычного электрического счетчика и не фиксируется им.

Тепла же, вырабатываемого инкубатором, вполне достаточно для вылупливания яиц, поскольку в качестве нагревателя используется суперпленка толщиной всего в несколько ангстрем.

КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗЕМЛЕ хочет применить бывший космонавт Валерий Кубасов. Ход его рассуждений таков.

Отечественная система жизнеобеспечения человека на орбите

не раз обкатана в самых жёстких условиях. Ее главная задача, как известно, обеспечить космонавтов кислородом и убрать из воздуха излишний углекислый газ. Но ведь и нашу Землю тоже можно сравнить с большим космическим кораблем. Вот только система ее жизнеобеспечения с нашей помощью последние годы что-то начала барахлить. Не справляется природа самостоятельно с тем количеством двуокиси углерода, дыма и прочих загрязнений, которые выбрасывают в атмосферу стада автомобилей, миллиарды труб ТЭЦ и заводов. Быть может, для их очистки стоит использовать ту же технологию, что неоднократно испробована в космосе?..

Расчеты, проведенные В. Кубасовым, показывают, что подобная идея вполне может быть осуществима на практике. Если построить завод по переработке углекислого газа, то он не только сможет очистить воздух от смога в округе, но и будет вполне рентабельным предприятием, вырабатывающим сырье для химической промышленности.

Подробности «ноу-хау» пока не сообщаются, но хочется верить, что первый завод по выработке чистого воздуха вступит в строй еще в XX столетии.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЛОВАРЬ на 12 тысяч слов создан специалистами подмосковного Зеленограда на базе однокристального микрокомпьютера. Клавиатура, дисплей и сам электронный чип — все уместилось в коробочке чуть больше карманного калькулятора. Пока электроника справляется лишь с переводом с русского языка на английский и обратно. Но в принципе в память словаря можно заложить словарный запас испан-

I I | € |НЦ1 I

8