Юный техник 1994-10, страница 7

Юный техник 1994-10, страница 7

ТЕПЕРЬ ОБ ЭТОМ МОЖНО РАССКАЗАТЬ...

^Красные ракеты под крыльями бомбардировщика — те самые радиоуправляемые мишени, которые можно считать прообразами крылатых ракет.

— Мы с вами находимся на территории бывшей мебельной фабрики,— своеобразную экскурсию по заводскому музею ведет его директор Олег Генрихович Ивановский.— Видно, такое уж выпало необычное место, что даже фабрика была особенной...

Здесь в свою пору делали мебель "для Дворца Советов, который предполагалось возвести в 30-е годы на месте взорванного храма Христа Спасителя. О размахе сооружения говорит такой факт: указующий перст скульптуры вождя, что должна была венчать здание, достигал в длину шести метров!

Однако осуществление проекта не заладилось, а потому и мебель оказалась не нужна. Фабрику перепрофилировали — решили делать самолеты. Изменение не такое уж резкое, как может показаться: ведь аэропланы в то время, а точнее — их планеры, строили в основном из досок, фанеры и перкаля. И деревообрабатывающие станки оказались в самый раз.

Но не успели выпустить несколько легких спортивных самолетов — еще одна переориентация. Опыт боев в Испании показал, что наши истребители во многом уступают немецким. Нужны были новые модели самолетов, и некоторые из них решили строить опять-таки на бывшей мебельной фабрике. А чтобы и конструкторы были под боком, здесь же, на территории предприятия, возвели корпус КБ, которое возглавил молодой тогда конструктор С.А. Лавочкин.

Под его руководством подготовили к запуску в серийное производство истребители Ла-5. В свое время од-

^«Луноход-3» здесь можно не только увидеть, но и потрогать. Его демонстрируют даже в действии, непременно пояснив, для чего ему понадобилось еще и пятое колесо. Оказывается, с его помощью можно точно замерить пройденный путь.

ному из авторов довелось беседовать с трижды Героем Советского Союза И.Н. Кожедубом. Вот его отзыв: «На этом истребителе было не страшно вступать в бой сразу с несколькими самолетами противника»... И это сказано о машине, которая почти целиком была деревянной — лишь мотор, вооружение да еще некоторые части конструкции выполнены из металла.

Вслед за Ла-5 в воздух поднялись более совершенные Ла-7 и Ла-11. О

I

На этой парашютной системе впервые в истории приземлили лунный грунт.

последних разговор особый. Выпущенные уже после войны, эти машины обладали редкостной для истребителей того времени дальностью полета и могли находиться в воздухе в два раза дольше предшественников. Сравним, горючего у Ла-5 хватало лишь на 3 часа полета. И в конце 40-х — начале 50-х годов Ла-11 базировались даже ча дрейфующих льдинах и, говорят, на Северном полюсе!

— В мире началась «холодная вой-

5