Юный техник 1994-10, страница 4

Юный техник 1994-10, страница 4

АВТОМОБИЛЬ,

КОТОРОГО НЕ ВСТРЕТИШЬ НА ДОРОГАХ

Только что в Москве с успехом прошел III Международный автосалон. Мы намерены подробно рассказать о нем в одном из следующих номеров. А пока предлагаем взглянуть на автомобили, которых... нет. И вряд ли в ближайшее время их можно увидеть на автострадах. Это так называемые концептавто, то есть модели, в которых дизайнеры пытаются воплотить свое представление о машинах будущего.

Конечно, далеко не все идеи автомобильная промышленность возьмет на вооружение. Но самые интересные, перспективные, безусловно, будут подхвачены, развиты и в конце концов определят облик автомобиля.

Такими вот, к примеру, представляют себе машины дизайнеры фир

мы «Тойота», полагая, что прежде всего они должны быть суперобтекаемыми. Их форма красива, изящна, к тому же помогает экономить бензин и силу двигателя, поскольку ее не придется тратить на бессмысленное расталкивание воздуха.

Еще одна интересная идея — двери, поднимающиеся вверх, подобно крыльям. Такой автомобиль занимает мало места на стоянке, войти в него или выйти можно при любой плотности парковки.

Огромные обзорные стекла не только удобство, но и безопасность: водителю лучше видно окружающее пространство, а значит, легче ориентироваться в дорожной ситуации

И наконец, не забыли дизайнеры и приборную панель. В новом виде она

AUTOMOBILES