Юный техник 1994-10, страница 55

Юный техник 1994-10, страница 55

Игра заключается в выбрасывании сначала маленького контрольного шара, а затем большого. Цель состоит в том, чтобы брошенные большие шары останавливались как можно ближе к маленькому. Команда, чей шар упал ближе всех к контрольному, получает одно очко (см. рисунок 1). Если ближе всех к контрольному шару упали два шара одной команды, она получает два очка (см. рисунок 2), если три шара — три очка (см. рисунок 3) и т.д. Если же два шара разных команд оказались на одинаковом расстоянии, игроки получают по пол-очка (см. рисунок 4).

Игра считается законченной, если одна из команд наберет 12 или 15 очков (по договоренности).

Правилами разрешается своим шаром отталкивать шары противника от контрольного. Это считается высшим мастерством.

Сама игра делится на два этапа. Первый — бросание маленького шарика. Его кидают на расстояние 5 или 10 метров (по договоренности) от центра круга, в котором стоит игрок. Бросает маленький шар та команда, которой выпал жребий.

Если данной команде не удалось

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

бросить шар на определенное расстояние, право сделать это переходит к другой. Для бросков даются три попытки, каждая выполняется новым игроком.

Второй этап — бросание больших шаров. Делает это та же команда, что кидала и контрольный шарик. Дальнейшие броски выполняются поочередно игроками каждой команды, два раза подряд бросать одной команде нельзя. На вбрасывание шара дается не более двух минут.

Еще несколько общих правил.

В «шары» можно играть как командами (от 2 до 6 человек), так и индивидуально, один на один. Общее количество шаров не должно быть больше 6. У каждого игрока может быть по 2—3 шара. Для выбрасывания назначается определенное место. Как правило, это круг с максимальным диаметром 0,5 м, в центре которого и должен стоять бросающий шар. Нельзя сходить с места, пока шар окончательно не остановится. Бросать шары необходимо как бы накатом снизу, держа либо в ладони, либо пальцами.

А. ЕФИМОЧКИН

Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3. Рис. 4.

[ п

• •

• о

1

о

•о •

2'

51