Юный техник 1994-10, страница 54

Юный техник 1994-10, страница 54

ЧЕЙ ШАР

Многим наверняка доводилось видеть в итальянских и французских кинофильмах, как взрослые люди увлеченно развлекались, бросая шары. Это широко распространенная в этих странах игра. Она так и называется — «шары». Играют в нее повсюду — в парках, на площадках возле кафе, на специальных шародромах. Причем игра превратилась даже в спорт. В отдельных департаментах Франции проводятся командные соревнования, а их победители оспаривают первенство страны. Создана французская федерация этой игры, которая устанавливает правила, сроки встреч соревнующихся команд.

Для игры требуются 12 больших шаров и 1 маленький (6 больших шаров на каждую команду и малень-

БЛИЖЕ?

кий — общий). Как правило, большие шары — металлические, полые, чаще всего из чугуна. Но можно выточить их на токарном станке и из дерева или отлить из пластмассы. Последние особенно удобны для игры на пляже Попутно отметим, что пластмассовые мячи, которые можно использовать в качестве больших шаров, продаются в наших магазинах спорттоваров или игрушек.

Диаметр большого шара от 7 до 8 см. Вес — 800 г. Маленький, так называемый контрольный шар обязательно должен быть деревянным — диаметром от 25 до 35 мм. Шары каждой из команд должны иметь свои метки или отличаться цветом.

Необходим еще шнур или портновский метр для измерения расстояния.

50