Юный техник 1994-10, страница 51

Юный техник 1994-10, страница 51

Секреты мастерства

МАЗОК К МАЗКУ, СЕМЕЧКО К СЕМЕЧКУ...

Посмотришь издали — не то вышивка, не то гобелен. Подойдешь вплотную, тоже непонятно: из чего же выполнены эти картины, что за техника такая? Попробуйте догадаться, что они «написаны» огромным количеством растительных семян, искусно подобранных по размерам, цветам и оттенкам.

Впрочем, удивляться нечему. В массе своей мы крайне невнимательны и нелюбопытны. Например, кто из нас замечал, что у разных сортов обыкновенного мака и семена разного цвета? От светло-желтого до темно-коричневого и совсем черного. А кукуруза? Ее зерна бывают белыми, желтыми, красными, коричневыми и даже синими, фиолетовыми, сиреневыми.

Что же касается проса, пшена, у них насчитывается до десяти цветов и более.

Всмотритесь в зерна боярышника. Хорошо очищенные и подсушенные в

разных температурных условиях, они являют нам все оттенки — от бледно-желтого до огненно-рыжего и зеленого.

Отчего бы и не порисовать красками, подаренными щедрой осенней природой! Посмотрите внимательно вокруг себя, оказавшись на лесной опушке, пшеничном поле: дикие травы давно созрели и ждут только своего часа, когда обратите внимание на их многоцветье и разнообразие. Ведь в каждом мельчайшем семечке заложена не только великая сила жизни, но и целый мир красок. Так считает художница, «рисующая» картины с помощью семян и злаков дикорастущих трав, искусно подбирая их сочетания.

А хотите попробовать и вы?

...Работа над картиной начинается со сбора семян в поле или в лесу. Следующий этап — освобождение их от шелухи и сортировка по цветам. Для удобства можно воспользоваться почтовыми конвертами, фольгой, подойдут и упаковки от импортных супов. Если вам покажется, что какого-то цвета недостает, можно поэкспериментировать — подсушить зерна на сковороде либо в духовом шкафу и довести до нужного оттенка.

Настала пора сделать первоначальный акварельный эскиз, в котором