Юный техник 1994-10, страница 48

Юный техник 1994-10, страница 48

пришедшую с другой планеты под названием Дуола.— Ремезов волновался больше обычного, сообщая то, что узнал от дуольцев.— Они уже освоили более сотни планет, могут приспосабливаться к любой, самой губительной среде. У них не развита техническая цивилизация, нет космокораблей, но они заселили весь свой сектор Галактики.

— Вы бывали на Рейдеге, да? Вы видели, во что превратил эту некогда чудную планету концерн «Галактикруда» всего за два года? Теперь это выжженная пустыня, там невозможно жить.

Дуольцы же дают нам прекрасный пример, как, не ломая, не вторгаясь механически в среду, войти в нее органичным дополнением, как жить в мире с собой и природой. Нам стоит перенять хоть малую толику их умения обитать на планетах, не разрушая среды.

— Хорошо, хорошо,— нетерпеливо перебил Бойл,— где, вы говорите, эта ваша планета? Как ее? Рейра-4?

— Координаты 12-235-5-БРВ. Но вы должны знать, что эти инопла-нетники очень болезненно воспринимают музыку.

— Хорошо, я отключаюсь. Ждите катера. Конец связи.

Бойл был счастлив. Это ли не шанс, возможно, его единственный шанс на повышение по службе. Командор немедленно вскочил и бегом, как в молодости, выбежал из рубки, приказав первому пилоту придерживаться прежнего курса. Затем забрался в катер и уже хотел было приказать отправляться, как вспомнил о восприимчивости инопланетников к музыке и прихватил с собой портативный кри-сталлофон и пару кристаллов.

Через полтора часа он уже был на Рейре-4 Первое, что сделал Бойл,— подарил Кронгу свой кристаллофон вместе с кристаллами, и

тот мог, наконец, наслаждаться музыкой сколько душе угодно.

♦ * *

Полномочные представители Империи не замедлили прибыть на Дуолу. В обмен на два больших кристаллофона с обширной фонотекой они получили письменное согласие ее Великого Патриарха на изыскания полезных ископаемых и наемной рабочей силы на подвластных ему планетах. В том числе и на Рейре-4.

♦ * *

Лишь через пять лет Ремезов смог вновь навестить столь полюбившуюся ему Рейру-4. Он спустился по трапу звездолета и собирался набрать полные легкие чудного местного воздуха, но при первом же вздохе закашлялся. Атмосфера была пропитана химикалиями, выбросами различных предприятий, построенных за последние годы. Империя получила работников, труд которых вознаграждался лишь порцией музыки в конце дня. Жить они могли где угодно, даже при такой отравленной атмосфере. Империя лишь держала тут небольшой, периодически сменяемый контингент полиции, обслуживающего персонала. Да еще заглядывали сюда космолетчики, эти перекати-поле Галактики, да разные темные личности, имевшие основание скрываться от закона.

Ремезов шел по узкой асфальтированной улице и не узнавал плане

44