Юный техник 1994-10, страница 50

Юный техник 1994-10, страница 50

«Что не надо?» — изумился страж порядка. «Не давайте ему слушать музыку!» — твердил Ремезов, приближаясь. «А ну, Билли, возьми-ка этого ненормального!» — сказал полисмен кому-то позади Алексея и принялся устанавливать кристалл в гнездо.

Ремезов оглянулся и увидел здоровенного детину, шедшего на него. Сообразив, что просто нет времени объяснять полисмену что-либо, Алексей, размахнувшись, саданул Билли кулаком. Челюсть звучно хрустнула, и тот упал навзничь. Обернувшись, Ремезов увидел, что другой полисмен уже нажимал на кнопку. Тут Алексей выхватил лучемет и выстрелил в кристаллофон. Ультралуч раздробил аппарат и сбил с ног полисмена. Ремезов, перепрыгнув через его тело, подскочил к малышу, бережно завернул в шерстяной свитер и ласково прошептал: «Отныне ты — приемный сын Алексея-1 и внук Ивана-1, по древней традиции Дуолы будешь носить имя, производное от усыновивших тебя,— Лексейи».

Малыш с нежностью посмотрел на него большими зелеными глазами.

Взглянув на часы, Ремезов побежал к космопорту: до старта его звездолета оставались считанные минуты. Сегодня он следовал курсом на планеты, где нет рабства в любом его проявлении, и еще не испорченные людьми Он бежал и всю дорогу клятвенно твердил себе и Лексейи, что вернется на Рейру-4 и сделает все возможное и невозможное, чтобы освободить столь доверчивых и милых существ, беззастенчиво эксплуатируемых алчными и жестокими правителями.

Рисунки Ю. СТОЛПОВСКОЙ

46