Юный техник 1994-10, страница 47

Юный техник 1994-10, страница 47

приводил он новые аргументы. «Зачем? — не соглашался Кронг.— Ведь мы можем просто путешествовать с помощью мыслеобраза».

Ремезов откинулся на спинку кресла. Протянул руку к стереокри-сталлофону и поставил любимую вещь группы «Знаки Зодиака». Когда из скрытых в стенах комнаты динамиков полились звуки музыки, он успокоился и лишь тогда взглянул на Кронга. И изумился. Кронг был страшно возбужден; подергиваясь в такт музыке, его мозг посылал сигналы в виде несусветной каши из мыслефраз. Ронга же вообще бился в истерике.

Ремезов в испуге выключил кристаллофон. «Зачем? — воскликнул Кронг.— Это было так чудесно!» — «Вы слишком эмоциональ-ны,— сказал Ремезов.— Для вас музыка — наркотик».

Он встал в раздумье, вышел из комнаты. Что делать? Столько открытий за один день! Сообщить обо всем на базу Империи? А не навредит ли он жителям Дуолы? Но ведь она расположена слишком близко от основной зоны земного влияния, чтобы долго оставаться незамеченной? Максимум через сто лет ее наверняка откроет какой-нибудь исследовательский корабль. И Ремезов решил завтра же сообщить о своем открытии.

* * *

Кронг был очень огорчен. Он был так счастлив, впитывая чудесные мыслепослания, что сопровождали песню. Зачем Алексей выключил аппарат? Кронг все восстановил в памяти, мысленным усилием отпочковал от аппарата подобный и через десять минут получил точную копию кристаллофона. Битый час пытался получить из него хоть один звук, но безуспешно. Может, потому, что забыл дать ему часть своего разума? Наконец Кронгу все это надоело, и он направился к Ремезову, чтобы любым способом добиться у него разрешения послушать чудную музыку. Ронга чуть-чуть поднял голову и проводил отца глазами. Он все еще был в трансе. Попытался встать, но ноги не слушались, и он вновь упал на траву. Кронг старался помочь, но безрезультатно. Ронга умер под утро. Ласковые лучи пробивались через крону шептавшихся деревьев, изредка падали на него, будто солнце не хотело видеть картину, которая так не подходила всему облику планеты мира.

* * *

Кронг стучал в дверь станции, прося впустить его, но Ремезов не открывал — он был непреклонен. Решение сообщить об инопланетни-ках Империи все крепло. «Наши ученые,— думал Алексей,— конечно, помогут этим безобидным существам преодолеть их слабость, привьют иммунитет к земной музыке».

Когда наступили полчаса, отведенные ему для переговоров с базой, Ремезов надел наушники и, набрав код Галактической базы, вызвал командора, обосновав это делом исключительной важности. В наушниках послышался хрипловатый голос старика.

— Питер Бойл слушает.

— Командор, на планете Рейра-4 я обнаружил цивилизацию,

43